Легкая промышленность в городе Кара-Балта




АООТ "Азем килем"

Общественное ковроткаческое предприятие в Республике было введено в эксплуатацию в 1985 году и выпускало ковры, паласы, дорожки и изделия ширпотреба из шерстяной и полушерстяной нитей.

Директором был назначен Надырбек Алымбекович Алымбеков руководивший комбинатом до 1999 г.

15 января 1993 года комбинат преобразовался в акционерное общество "Кыргызкилем", заключил договор о поставке с германскими производителями полипропиленовой нити, из которой длительное время изготавливались легкие, яркие по цветовой гамме водостойкие, дешевые по стоимости и пользующиеся огромным спросом у потребителя ковровые изделия.

Однако вскоре положение в обеспечении сырьем обострилось возросли цены на поставку сырья от российских производителен комбинат по этой причине простаивал длительное время, что ощутимо отразилось на его финансово-экономическом состоянии 24 февраля 1999 года решением арбитражного суда Чуйской области АО "Кыргызкилем" было объявлено банкротом, произошла реструктуризация завода и 22 октября 1999 года был создан АООТ "Азем килем", генеральным директором назначена Муханова Нуржамал Эмиловна, проработавшая на комбинате много лет.

Предприятие теперь небольшое, перенесено в меньшее по объеме здание, где установлено местное отопление. Работает десять станков, остальные 65 законсервированы, штат составляет 220 человек. Творческий коллектив разрабатывает новинки, ориентируясь на спрос и заказы потребителей, изготавливает на заказ ковры-портреты.

Продукция выпускается в меньшем прежнего объеме, не пользуется спросом, отмечается наградами на республиканских выставках ТИП.

Совместное, кыргызско-китайское ОсОО "Бакай-Инпак"

Это предприятие также входит в подразделение Группы компаний "Бакай" и создано в октябре 1998 года. Специализируется на выпуске полипропиленовых мешков с полиэтиленовым вкладышем и нанесенной двухцветной печатью, предназначенных для упаковки сыпучих продуктов, сельскохозяйственных удобрений, различных строительных материалов с соблюдением экологически) стандартов.

Проектная мощность предприятия - 10 млн. мешков в год, что весьма непросто осуществить из-за частого простаивания предприятий-заказчиков.

Поставляют сырье Китай и Россия. Потребителями продукции являются предприятия стран бывшего Союза.

Кроме мешкотары, "Бакаи-Инпак" имеет возможность изготавливать из полипропиленовой нити полога для грузовых и легковых
автомобилей, палатки и тенты для отдыха, упаковку для крупногабаритных товаров, из полиэтиленового полотна пакеты различной вместимости, полотно для парников, термоусадочную пленку и т.п.

Первые годы предприятием руководил Умралиев Осмон Усенович, потом - Куренкеев Азамат Телегенович.

Головное предприятие располагается в столице Республики. Но выпускается продукция на периферии, несколькими филиалами. Один из таких филиалов расположен в городе Кара-Балта, где изготавливается женская, мужская, детская одежда из чисто шерстяного трикотажа, бельевая веревка и хозяйственный шнур.

Вся продукция соответствует высокому европейскому стандарту. Качество определяется лабораторией фирмы на всех технологических периодах. В лаборатории работают специалисты высокого профессионального уровня, прошедшие обучение Западной Германии. Цеха оснащены современным технологическим оборудованием ведущих фирм Западной Европы.

Изделия фирмы "Веста" неоднократно экспонировались на международной Лейпцигской ярмарке и получали признание, г зарубежные фирмы предлагали сотрудничество, заключали взаимовыгодные договора.

Постоянный рынок сбыта готовой продукции – Россия, республики Средней Азии и Казахстан.

До 1998 года директором Кара-Балтинского филиала являлась Шахразиева Зайнап Рафаиловна, с 1998 - Пальмтаг Валентина Васильевна.

АО "Центральная лаборатория контрольно-измерительных приборов и автоматики" в городе Кара-Балте


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent