Завещание отца и беркутчи



Завещание отца и беркутчи

Завещание отца



Когда один аксакал заметил, что его единственный сын сильно увлекся собиранием вещей и имущества, это его сильно обеспокоило. «Как можно объяснить сыну, что жизнь, прожитая ради обретения богатства, обернется неизбежным разочарованием?» - размышлял он и не находил ответа.

Однажды старик тяжело заболел. Тогда он позвал к себе наследника и обратился к нему со странной просьбой: «Сын мой, я хочу, чтобы ты сделал одну очень важную для меня вещь».
- Все, что вы скажете отец.
- Обещай, что когда я умру, ты не позволишь снять с меня носки. Пусть меня хоронят прямо в них.
Сын был очень удивлен этой странной просьбой, но из уважения к отцу не стал этого показывать. «Я сделаю все, как вы сказали», - ответил он.

Через две недели аксакал умер. На его похоронах сын распорядился, чтобы с отца ни в коем случае не снимали носки. «Делайте все как положено, но не трогайте их», - сказал он. С этим не согласился мулла: «Мы должны помыть тело покойного, чтобы прочесть над его могилой жаназа (прощальную молитву).

- Я не стану делать этого, если вы его не разденете. Таковы правила нашей религии и из них ни для кого не делается исключения». Никакие просьбы и убеждения не помогали, мулла был непреклонен. Поняв, что спор бесполезен, молодой человек уступил требованиям священнослужителя. Но когда с покойника сняли носки, из них выпала свернутая бумажка. Подняв ее, сын прочел слова, написанные рукой его отца: «Сын, помни: даже если человек соберет все богатства мира, уходя из жизни, он не сумеет забрать с собой даже пару носков».




Беркутчи

Жили когда-то два соседа. Один - беркутчи, мастер, обучавший беркутов для охоты на дикого зверя. Второй был зажиточным скотоводом - разводил коров.

Неизвестно, кто из них тому виной, но за долгие годы дружеских отношений между соседями так и не сложилось. И все бы ничего, но однажды скотовод обвинил соседа в краже. «Беркутчи украл у меня корову», - рассказал он жителям айыла. Тогда оскорбленный мастер потребовал, чтобы дело рассудил суд аксакалов.

Выслушав обе стороны и посовещавшись между собой, аксакалы поручили выступить старейшине айыла. «Наше мнение таково, - обратился он к скотоводу, - мы не верим, что этот человек украл твою корову. Долгие годы он выращивает и воспитывает беркутов, обучая их искусству охоты. Человек, увлекающийся беркутами, никогда не унизится до кражи. Он энтузиаст, мечтающий о высоте неба, в котором парят его воспитанники. Ты ошибаешься, считая его обычным вором».

Люди часто подозревают других в том, что присуще им самим. Каждый рассуждает в меру своего сознания.


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent