Новиков Борис Васильевич



Новиков Борис Васильевич

Новиков Борис Васильевич


Кинорежиссер. Родился 24 июля 1908 года в городе Петербурге (Ленин­граде) в семье музыкального мастера, умер в 1976 году в городе Фрунзе. После окончания семи классов школы н ФЗУ при фабрике им. А. Бебеля работал там же в 1925—1930 годах мастером в экспортном цехе. В 1930— 1931 годах служил в рядах Красной Армия. В 1931—1934 годах — заведую­щий починочной мастерской артели «Трибуна» и одновременно студент ве­чернего отделения режиссерского факультета Ленинградского кинофототехникума.

Работу в кино Б. Новиков начал в 1934 году помощником, а затем ассис­тентом режиссера на киностудии «Таджикфильм». В 1936 году перешел на «Ленфильм» в том же качестве помощника и ассистента режиссера по художественным фильмам. В 1941 году был эвакуирован со студией в г. Алма- Ату. В августе 1942 года призывается в Красную Армию и направляется в Харьковское артиллерийское училище. С мая 1943 по февраль 1944 года воевал, командуя артиллерийским взводом на Западном и 2 Украинском фронтах. В связи с тяжелым ранением был эвакуирован в г. Сталинабад (Душанбе), а затем демобилизован из армии и направлен в 1945 году на студию «Ленфильм» ассистентом режиссера.

В 1946—1947 годах выполнял обязанности уполномоченного «Совэкспорт- фильма» по прокату и продвижению советских фильмов в Канаде. В 1947— 1949 годах вновь ассистент режиссера сначала на «Ленфильме», потом на «Беларусьфильме», где участвовал в работе над фильмом «Константин Засло­нов» (1949) В. Корш-Саблина и А. Файнциммера. С сентября 1949 года по октябрь 1951 года Б. Новиков на студии «Союзмультфильм» в Москве становится режиссером но дублированию художественных фильмов на языки народов СССР.




С октября 1951 года Главным управлением по производству художест­венных фильмов Министерства кинематографии СССР переводится на Фрунзенскую студию хроникально-документальных фильмов режиссером по дублированию художественных фильмов на киргизский язык. Вся дальней­шая творческая деятельность Б. Новикова неразрывно связана с развитием и совершенствованием студии «Кпргизфильм». Здесь им за 17 лет (1951 — 1968) сдублировано на киргизский язык более 80 художественных фильмов, в том числе такие, как «Тарас Шевченко», «Сорок первый», «Весна на За­речной улице», «Павел Корчагин», «Высота», «Дон Кихот», «Тихий Дон» (1 и 2 серии), «Иваново детство», «Люди и звери» (2-я серия), «Ленин в Октябре», «Обыкновенный фашизм», «Никто не хотел умирать», «Белые аисты», «Горькие зерна», «Твой современник», «Если дорог тебе твой дом», «Шестое июля».

В 1959 году Б. Новиков работал вторым режиссером на картине В. Не­моляева «Токтогул», а в 1964 году в том же качестве — на фильме А. Бергункера «Джура».

Параллельно он трудился в течение многих лет над созданием номеров киножурнала «Советская Киргизия», научно-популярных (около 10) и до­кументальных (2) фильмов. Среди них наиболее заметные — «Этого могло не быть» (1960), «Мелодии комуза» (1960), «Семья чабанов» (1965).

Награды — значок «За отличную работу» (1958). Грамота Министерства культуры Киргизской ССР (1958). Почетная грамота Верховного Совета Киргизской ССР (1959).

Член СК СССР с 1959 года.


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent