Поэт-импровизатор Эстевес Турсуналиев



Поэт-импровизатор Эстевес Турсуналиев Поэт-импровизатор Э. Турсуналиев родился 5.05.1931г. в с. Кара-Арча нынешнего Манасского района Таласской области в семье крестьянина-бедняка. Отец его, Турсуналы, был хорошим комузистом, мать— Арпаян — сказочницей, поминалыцицей-кошокчу.

С 1939 г. учился в Аральской СШ. С 5-го класса участвовал в художественной самодеятельности, приезжал на олимпиаду во Фрунзе. В 1946 г. заметил способного мальчика народный акын- импровизатор Алымкул Усенбаев и привез его во Фрунзе. В 1947 г. его приняли в Киргосфилармонию им. Токтогула Сатылганова, и он становится учеником известных киргизских акынов-импровизаторов, токме и музыкантов — Алымкула Усенбаева, Карамолдо Оро- зова, Ибрая Туманова, Атая Огонбаева, Калыка Акиева, Исмаила Борончиева и др. Выступая вместе с ними, Э. Турсуналиев побывал во всех уголках республики.

Печатается с 1950 г. С 1952 г. вместе с напарником Т. Тыныбековым пишет стихи-состязания — айтыши, которые исполнялись под сопровождение комуза.

Первый поэтический сборник «Акындын уну» («Голос поэта»), издан в 1960 г. Автор ряда сборников стихотворений и песен, айтышей, здравниц и др.




В настоящее время Э. Турсуналиев является ведущим солистом Киргосфилармонии им. Токтогула Сатылганова, исполняющим фольклорные песни киргизского народа. Вместе с фольклорной труппой он побывал на гастролях в Индии, Бельгии, Швеции, Франции, Японии и др.

Цикл программ 1973—1975 гг., подготовленных Э. Турсуналиевым, отмечен Государственной премией Киргизской ССР им. Токтогула Сатылганова.

Народный артист Киргизской ССР (1976 г.).

Народный артист СССР (1988 г.).

Член КПСС с 1968 г., член СП СССР с 1967 г.

Награжден орденом «Знак Почета», медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.», «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина», Почетными грамотами Верховного Совета Киргизской ССР.

ОТДЕЛЬНЫЕ ИЗДАНИЯ

на киргизском языке:
Акын уну: Ырлар жыйнагы. —Ф.: Кыргызмамбас, 1960. —55 б. Голос поэта.
Заман жарчысы: Ырлар. —Ф.: Кыргызстан, 1972. — 125 б. Певец эпохи.
Эскеруулвр. —Ф.: Кыргызстан, 1975. — 156 б. Воспоминание.
Ыр — вмурум: Ырлар. — Ф.: Кыргызстан, 1978. —226 б. Жизнь в стихах.
Кайыцды: Ырлар. —Ф.: Кыргызстан, 1981. — 104 б. Каинды.


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent