Легенда об упавшем минарете при жизни Дукчи Ишана




Многое об облике Дукчи, его харизме говорит так называемая легенда об упавшем минарете, весьма популярная при жизни иша­на, а впоследствии изложенная в одном из его жизнеописаний.

Речь идет о рухнувшем минарете, возведенном в 1890-м. Несколькими годами позже по причине роста числа молящихся в мечети и муридов возникла необходимость реконструиро­вать мечеть. Мастера решили разобрать ее старый минарет из сырцового кирпича и возвести новый, из жженого. Однако Дукчи Ишан велел, чтобы только нарастили старый, надстроив верхнюю часть из жженого кирпича. «Довольно скоро основание минарета из сырцового кирпича, естественно, стало трескаться, и минарет наклонился. Вновь некоторые из служащих ханака предложили разобрать его, но большая часть муридов заявила, что «минарет будет стоять так до Судного дня благодаря карамату господина Ишана; он сказал, что [ангел смерти] Азрайил будет трубить в свою трубу, стоя на вершине этого минарета». И все же вопреки карамату Ишана минарет вместе с поднявшимся на него му'аззином рухнул на построенную у его подножия школу. Погибли 23 ученика, учитель и му'аззин, еще 15 детей получили увечья». Следует отметить, что значительная часть муридов и после описанного случая продолжала хранить веру в карамат Ишана, а многие родители погибших детей сочли счастливым знамением, что их детей «придавил минарет хадрат Ишана».

Добавим, что приверженность культу бедности, отрешение от всего земного, отказ от сотрудничества с властями, стойкое перенесение страданий и лишений, как и ранних суфиев, отличали и Дукчи Ишана от официального мусульманского духовенства. Что же касается самого восстания, то в Анониме жития Дукчи Ишана - предводителя Андижанского восстания 1898 г. Манакиб-и Дукчи Ишан - обозначается критическое отношение ишана к высокопоставленным религиозным и светским родственным кланам, которое привело в итоге к негативному
отношению официального духовенства и к нему, и к руководимому им восстанию. «Дукчи Ишан явно различал «их религию», «их понимание шариата», носителем которого он, очевидно, считал себя и всю «паству». Такое отношение вполне объяснимо, так как известно, религиозная этика истекает из интересов различных слоев общества, формально исповедующих одну религию. Нескрываемая оппозиционность и противопостав­ление себя «высшим», т.е. духовным и светским аристократам (по выражению Дукчи Ишана, потерявшим «истинную веру»), лишили восстание возможной поддержки большинства чиновников местной администрации, кланов и богатых людей.

Ишан из кишлака Мин-Тюбе по Прозвищу "Дукчи"


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent