Радоновые воды Кыргызстана



Радоновые воды Кыргызстана


Из всех газов, встречающихся на Земле, радон является самым редким и самым дорогим, хотя трудно взять пробу почвенного воздуха или подземной воды, в которых бы он не был обнаружен пусть и в незначительных количествах. Радон — газ, продукт радиоактивного распада радия, с периодом полураспада 3,86 суток, т. е. он не может накапливаться, поскольку сравнительно быстро распадается. Эта его особенность обеспечила ему положение самого опасного среди радиоактивных ядов.

Но как часто бывает в жизни, в хорошо дозированных количествах даже страшные яды оказывают лечебное воздействие. Так получилось и с радоном: при содержании в воде от 5 до нескольких сот нкюри/л он оказывает благоприятное бальнеологическое действие при многих заболеваниях.

В воде этот газ появляется при движении подземного потока в породах, обогащенных радием; такими породами могут быть граниты, в которых радиоактивные элементы рассеяны в ходе образования породы, или так называемые вторичные коллектора, в которых радий накапливался постепенно на гидрохимическом барьере. Радоновые воды первого типа в Киргизии очень многочисленны, но концентрация газа в них сравнительно невелика, обычно они холодные, пресные и пока ни в одном из многих десятков случаев, известных гидрогеологам, практически не используются. Лишь на радоновых термах Джилису на правобережье р. Малый Нарын функционирует местная бальнеолечебница, но она эти воды использует в первую очередь как горячие маломинерализованные и с гигиеническими целями.




Единственным месторождением радоновых вод Киргизии, для которых формирование вероятнее всего связано с явлениями вторичной адсорбции радия, является месторождение Джеты-Огуз. По составу и количеству растворенных в воде солей радоновые воды этого месторождения уникальны и не имеют достаточно полных аналогов в других странах.

Джеты-Огуз расположен в юго-восточном Прииссыккулье на северном склоне хребта Тескей Ала-Too в долине одноименной реки на высоте чуть больше 2200 м. Минеральные воды здесь имеют температуру 20—42°С, минерализацию 0,9—13 г/л преимущественно хлоридный кальциево-натриевый состав и подавляющее преобладание азота среди растворенных и спонтанных газов. Повышенная минерализация лечебных вод, вероятнее всего, связана с разгрузкой в рассматриваемой структуре потока вод глубокой циркуляции из расположенного к северу от месторождения Иссык- Кульского артезианского бассейна.

Практическое освоение Джеты-Огузского месторождения минеральных вод началось в 1896 г. сооружением примитивных ванн на термальных родниках; в настоящее время здесь проведен подсчет запасов лечебных вод, но лишь около 1/5 используется по прямому лечебному назначению.

Но не всегда пока причины радиоактивности воды устанавливаются достаточно убедительно. Например, несколько десятилетий назад в теплых источниках в долине р. Кара-Балта было установлено присутствие радона в количестве много больше 5 нкюри; однако неоднократные измерения его в последние 5—10 лет обнаруживают этот газ лишь в фоновых концентрациях.


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent