В Бишкеке презентована монография «Археологические памятники на кыргызстанском участке Великого Шелкового пути»



В Бишкеке презентована монография «Археологические памятники на кыргызстанском участке Великого Шелкового пути»


13 марта в Малом зале НАН КР состоялась презентация коллективной монографии «Археологические памятники на кыргызстанском участке Великого Шелкового пути», в которой принимали участие президент НАН КР, академик Абдыганы Эркебаев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в КР Такаюки Коикэ, представители Министерства культуры, информации и туризма КР, ЮНЕСКО, Японского агентства международного сотрудничества (JICA), институты НАН КР и вузы.
Данный совместный труд ученых Института истории и культурного наследия НАН КР Бакыт Аманбаевой, Валерия Кольченко и Айдай Сулаймановой составлен на основе ряда письменных источников и археологических находок, свидетельствующих о наиболее значимых древних и средневековых памятниках истории и культуры на трассах Великого Шелкового пути, пролегающем на территории Кыргызстана.



Основное внимание в монографии уделено памятникам Таласской долины, юго-восточной и северной Ферганы,Чуйской долины, юго-западного Прииссыккулья и Внутреннего Тянь-Шаня. Авторы работы также знакомят читателей с так называемым Тенатив листом – предварительным списком объектов историко- культурного наследия, предложенных Кыргызстаном для внесения их в Список наследия Юнеско.
В приложении книги опубликовано исследование бишкекского нумизмата Вадима Кошевара о денежном обращении на территории Кыргызстана в период функционирования Великого Шелкового пути..
Книга выпущена в свет издательством «Гулчинар» тиражом в 300 экземпляров, адресована историкам, археологам и широкому кругу читателей, интересующихся прошлым нашей страны. Намечено передать несколько экземпляров издания ряду профильных факультетов вузов, музеям и ЦНБ НАН КР.


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent