Бишкекский городской драматический театр имени А. Умуралиева



Бишкекский городской драматический театр имени А. Умуралиева

БГДТ им. А. Умуралиева


Бишкекский городской драматический театр им. А. Умуралиева является некоммерческой организацией, созданной мэрией г. Бишкек в форме учреждения.

Театр был создан в 1993 году Народным Артистом Кыргызской Республики Арсеном Умуралиевым и театральным критиком Цыцыгмой Умуралиевой как альтернатива академическим формам государственных театров. Театр ориентирован в своей программе на разные возрастные группы зрителей городского населения и следует в течение всего периода существования основным принципам, положенным изначально в идею городского театра.

Идея БГДТеатра им. А. Умуралиева состоит в эксперименте с разными формами сценического творчества. С 1993 года по настоящее время в театре были поставлены разнообразные спектакли и концерты. В 1993 году при театре была создана фольклорная группа «Саамал» и выпущены 2 программы кыргызской национальной музыки как единое сценическое действие. В 1999 году в театре создана джазовая группа «Аура», основной репертуар которой состоит из авторской музыки Т. Бейшеева, синтезирующей традиционную кыргызскую и мировую музыкальные культуры. За 18 лет работы в театре были поставлены произведения мировой драматургии режиссерами из разных стран мира: Казахстан, Таджикистан, Туркмения, Украина, Франция, и др. БГДТеатр им. А. Умуралиева выступал и представлял театральное и музыкальное искусство Кыргызстана на сцене МХАТа в Москве, а также в Париже, в Токио, в Дании, в Швейцарии, в Румынии, в Корее и Украине, в Индии, в Казахстане, Узбекистане и т.д.

Главная задача театра — воспитание эстетических критериев у молодого поколения через представление широкой публике достижений мировой культуры, формирование зрительской аудитории.

Идея БГДТеатра им. А. Умуралиева состоит в эксперименте с разными формами сценического творчества.

Свой первый театральный сезон БГДТ открыл в 1993 году постановкой спектакля по древней японской легенде «Журавлиные перья» Д. Киноситы в постановке режиссера Владислава Пази. В октябре этого же года он представлял театральное искусство Кыргызстана на Международном театральном фестивале «Театр: Восток — Запад», состоявшемся в городе Ташкенте, Узбекистан. В этом форуме приняли участие театры более чем 30 стран. Спектакль «Журавлиные перья» получил высокую оценку экспертов фестиваля и вошел в десятку лучших спектаклей. Надо сказать, что идея нового театра состоит в эксперименте с разными формами сценического творчества. Поэтому в 1993 году при театре была создана фольклорная группа «Саамал» и выпущена программа кыргызской национальной музыки как единое сценическое действие. Это был рассказ о древнейшей, как природа, музыкальной душе народа. Программа группы «Саамал» была показана в Дании в 1994 году. Следующие работы театра отражали поиск своего лица, своего слова, своей темы.
Бишкекский городской драматический театр имени А. Умуралиева

В 1994 году театр обращается к древнейшему кыргызскому эпосу «Кожожаш». Драматургом Т.Осмоновым написана по заказу театра сценическая версия под названием «Керээз», поставлен спектакль молодым режиссером Н.Асанбековым.

1995 год — режиссер Н.Асанбеков ставит версию рассказа Ч. Айтматова «Красное яблоко»: в этом спектакле театр впервые обращается к теме современности.

1996 год — театр начинает с постановки спектакля по пьесе японского драматурга 18 века М. Тикамацу «Самоубийство влюбленных на Острове Небесных сетей» — «Амидзима», так назвал свой спектакль режиссер-постановщик из Туркмении О.Ходжакулиев. В этом спектакле были заняты актеры и музыканты фольклорной группы «Саамал». Спектакль был на Международном театральном фестивале «Золотой Лев» в г. Львов на Украине в октябре 1996 года, был отмечен в числе лучших спектаклей фестиваля, и исполнительница О-Сан У. Алимова получила главный приз за лучшую женскую роль.

Ноябрь1996 г. Спектакль «Амидзима» и концертная программа фольклорной группы «Саамал» представший театральное искусство страны на сцене МХАТ в г. Москве на Днях Кыргызской Республики в России.

Формирование зрительской аудитории, попытка воспитания своего зрителя — безусловно, главная задача театра. Именно поэтому репертуар театра формируется постановками спектаклей для детей и юношества. Это и «Журавлиные перья», и следующая работа по пьесе В.Синакевича «Гадкий утенок» сказки Г.X.Андерсена в сценическом названии «Играем Андерсена». Поставил спектакль режиссер, народный артист Казахстана Б.Парманов.

В 1997 году театр получил приглашение принять участие в Международном театральном фестивале в Румынии г. Сибию. который проводился Всемирным Фондом «Мир через культуру» Спектакль «Журавлиные перья» привлек внимание специалистов театра разных стран. В фестивале участвовали коллективы и театральные школы более чем 50 стран мира.

Постоянное обращение к мировой классической литературе обосновывается желанием театра воспитать современного актера, владеющего разными стилевыми системами. В1997 г. театр ставит спектакль по одноактным пьесам известного писателя Проспера Мериме — «Искушение Святого Антония» и «Африканская любовь», постановщик спектакля О.Ходжакулиев.

Эксперимент с разными жанрами театрального творчества явно отражен и в следующей работе театра, посвященной 100-летию великого испанского поэта Фредерика Гарсия Лорки. Спектакль «Эстамп неба» — это не вечер поэзии, хотя он построен на стихах поэта разных периодов. Главной идеей постановки был поиск души: слова, движения, звука. Поставил спектакль народный артист Казахстана режиссер Б.Парманов.

В ноябре 1997 года, в преддверии 5-летия театра, художественное руководство театра проводит Международную экспертизу театра, пригласив ведущих специалистов России. Украины. Казахстана. Узбекистана. Таджикистана. Необходимость данной экспертизы обосновывается желанием иметь объективный анализ поисков театра: актерских работ, режиссуры, сценографии, музыкального оформления. Экспертиза помогла театру определить дальнейшую репертуарную политику.

1998 г. Накануне своего пятилетия театр обращается к великому английскому драматургу В.Шекспиру в постановке Ф.Касымовым из Таджикистана трагедии «Король Лир» в сценической версии «Кут каган». Данная постановка была для театра очередным экспериментом: трагедия Лира была переведена в стилевое пространство тюркского влеянвв. Для участия в спектакле были приглашены заслуженные артисты Республики — В-Сариева. М-Алышпаев. Т.Сманбеков. З.Сооронбаев. В роли Кагана (Лира) на сцену вышел художественный руководитель БГДТ, народный артист Кыргызской Республики А.Умуралиев.

Театр продолжает работу со зрителями города: прокат репертуарных спектаклей, Президентские студенческие балы, правительственные и благотворительные концерты.

1999 г. Эксперимент городского театра продолжается в постановке молодого украинского режиссера Дмитрия Лазорко. Спектакль по комедии В.Шекспира «Сон в летнюю ночь» открыт зрителям пространство «серебряного века».

В этом же году народный артист Казахстана Бекбулат Парманов ставит спектакль для детей по пьесе румынского драматурга А. Попеску «Солнечный луч». Эта работа обращена как к подрастающему, так и к взрослому зрителю. И снова эксперимент — синтез театра драмы с художественными средствами кукольного театра.

24 сентября1999 г. состоялся первый сольный концерт группы «Аура» на сцене БГДТ. Направления: джаз, фьюжн, фолк джаз. В репертуаре группы произведения всемирно известных джазовых композиторов — Д. Эллингтона, Д. Брубека и др. Но основное направление, в котором работает группа — это фолк джаз. Перед музыкантами стояла задача — создание музыкального материала на основе синтеза традиционной кыргызской и мировой музыкальной культуры. Основной репертуар группы состоит из произведений композитора Т. Бейшеева, также исполняются произведения Б. Бессонова. В1999 г. был создан первый альбом «Аура», который был записан на компакт-диск в студии «Тумар Войс Рекорде» в2000 г.

Впервые в истории кыргызского театрального искусства были осуществлены международные совместные постановки с участием кыргызских актеров БГДТ и французских актеров. 10 января состоялась премьера кыргызско-французского спектакля «Золотое руно» по «Аргонавтам» Ап. Родосского, пьесе «Медея» Эврипида, Сенеки и фильма К.Дрейера. Режиссеры-постановщики Адель Аким и Мориз Обер, Франция. Весной2001 г. состоялись гастроли театра в Париже со спектаклем «Золотое руно».




Следующей работой театра стал спектакль «Чревоугодие» по словарю французского монаха XVIII в. Антуана Фюртьера. режиссер Наташа Кантор. Франция. Этот спектакль принял участие в фестивале малых форм «Млади леви» Словения, Любляны -2000 г.

Продолжает плодотворно работать группа «Саамал». Она представляет фольклорное искусство Кыргызстана на международном фольклорном фестивале «Ялта — 2000?.

В августе2000 г. постановочная группа БГДТ, фольклорная группа «Саамал» и инструментальная группа «Аура» приняли участие в международном фестивале искусств «Во имя мира», посвященном 3000-летию г. Ош.

Новое тысячелетие Бишкекский Городской Драматический Театр встретил премьерой постановки спектакля «Кереез» по дастану «Кожожаш» в версии З.Усенбаева и фрагментам пьесы Т.Осмонова «Кереез». Это принципиально новая версия, впервые предпринята попытка инсценизации дастана (жанр устного творчества кыргызского народа), а «Кожожаш» — самый древнейший кыргызский эпос. Режиссер Н. Асанбеков в этой постановке обращается в пространство «архаики». Спектакль «Кереез» принял участие в программе «Узкий взгляд скифа» III Международной театральной Олимпиады, которая состоялась в г. Москва, Россия.

В 2001 году театр обратился к произведению русского классика А. С. Пушкина — «Моцарт и Сальери». Этот спектакль был поставлен с участием народных артистов Кыргызской Республики Арсена Умуралиева и Марата Алышпаева. Режиссер Э. Ногаев. Главная тема постановки — «Гений и злодейство несовместны».

В этом же году группа «Аура» представила свой второй альбом «Шаги». Музыка Т. Бейшеева.

В2002 г. театр обратился к древней греческой трагедии Софокла постановкой «Эдип — Царь». Режиссеры Э. Ногаев и народный артист Казахстана Б. Парманов.

В этом же году был поставлен спектакль в системе абсурда по произведению современного французского драматурга Жака Жуэ «Трижды три желания или умение загадывать». Режиссер народный артист Казахстана Б. Парманов.

В феврале 2003 года ушел из жизни создатель театра Народный артист Кыргызской Республики Арсен Умуралиев. Спектакль «Я к Вам лечу воспоминаньем…», посвящен памяти основателя театра Арсена Умуралиева. Режиссер народный артист Казахстана Б. Парманов.

В2003 г. режиссер народный артист Казахстана Б. Парманов поставил музыкально-драматический концерт «Пробуждение», объединивший музыкальные и драматические силы театра.

Группа «Аура» представила вниманию слушателей концерт «АЭРО» — трети альбом.

В январе 2004 года Бишкекскому городскому драматическому театру было присвоено имя Народного артиста Кыргызской Республики Асанбека Умуралиева.
Бишкекский городской драматический театр имени А. Умуралиева
В 2004 году был поставлен спектакль «Последний вечер Юсуфа» на тему книги Юсуфа Баласагунского «Наука быть счастливым» и пьесы Т. Осмонова. Режиссер Заслуженный артист Таджикистана Д. Убайдуллоев.

Летом 2004 года группа «Аура» выпустила четвертый альбом «Азарт» с музыкой Т. Бейшеева.

В декабре зрителям была представлена Новогодняя концертная программа для детей «Фабрика звёзд».

2005 год начался с постановки по пьесе молодого российского автора N1. Ладо «Очень простая история». Режиссер Народный артист Казахстана Б. Парманов.

В 2005 году Бишкекский городской драматический театр им. А. Умуралиева был приглашен участвовать в Международном фестивале современных азиатских театров «Asia meets Asia» в г. Токио, Япония. Для этого фестиваля был специально поставлен спектакль «Мир — Мгновенье» — инсценировка по пьесе «Малыш и Мама» А. Зинчука Народным артистом режиссером Б. Пармановым.

Фольклорная группа «Саамал» представила новую программу «Саамал» с участием новых солистов.

В 2006 году молодой режиссер К. Касенов поставил спектакль «Чудаки» по пьесе Д. Юлдашевой «Ох, уж этот Насреддин». А также моно-спектакль «Тагдыр куту» -"Солнечный человек», посвященный памяти основателя театра Народного артиста КР Арсена Умуралиева

В этом же году театр принял участие в Международном театральном фестивале «Мир театра». Казахстан. Астана спектаклем «Мир-Мгновенье».

В 2007 году Народный артист Казахстана Б. Парманов проводит для артистов театра мастер-класс по актерскому мастерству. По итогам мастер-класса создана программа «Театральные ступени».

Для детей разного возраста театр представил сказку «Любопытный слонёнок» Р. Киплинга. Режиссер Народный артист Казахстана Б. Парманов.

2008 год в Кыргызстане посвящен 80-летию выдающегося кыргызского писателя Ч. Айтматова. Бишкекский городской драматический театр им. А. Умуралиева обратился к «Материнскому полю» в постановке спектакля «Эсимде».

В сентябре 2008 г. на Ш Республиканском театральном фестивале спектакль «Эсимде» был номинирован как «Лучший спектакль года», а исполнительница главной роли Толгонай Народная артистка Кыргызской Республики Кулайым Каныметова получила приз за «Лучшую женскую роль». Спектакль «Эсимде» представлял Кыргызстан на Международном театральном фестивале «Арт-Ордо» в октябре2008 г.

В 2009 г. режиссер из Таджикистана Султон Усмонов поставил спектакль «Наваждение» по пьесе современного азербайджанского драматурга Али Амирли «Богатая женщина».

В 2011 г. был создан спектакль «Айлампа» — автор и режиссер из Кыргызстана А. Максутов. В этом же году спектакль «Айлампа» А. Максутова представлял Кыргызстан на Международном театральном фестивале «Шаршмукнис» г. Клайпеда, Литва.

В 2011 г. была поставлена моноверсия спектакля «Эсимде» по повести Ч. Айтматова «Материнское поле», режиссер Народный артист Казахстана Б. Парманов. В этом же году моноспектакль «Эсимде» Ч. Айтматова принял участие в Международном фестивале моноспектаклей «Видлуня» г. Хмельницкий, Украина, а также в театральном фестивале камерных форм «Северные встречи» г. Нижне-Вартовск, Россия.

2012 г. — в Кыргызстане был посвящен Курманжан Датка, в театре был поставлен спектакль по пьесе Т. Осмонова «Ыйык Курманжан» режиссером А. Максутовым, Кыргызстан.

В 2012 г. — моноспектакль «Эсимде» Ч. Айтматов представлял Кыргызстан на Международном фестивале национальных театров «Алтан — Сэргэ» г. Улан — Удэ, Бурятия РФ, а также принял участие в Международном фестивале моноспектаклей «Соло» г. Москва, Россия.

В 2013 г. — моноспектакль «Эсимде» Ч. Айтматов представил Кыргызстан на Международном фестивале моноспектаклей «Мост» г. Ганновер, Германия, а также принял участие в Международном театральном фестивале спектаклей малых форм «Диалог» г. Вологда, Россия.

В октябре 2013 г. Бишкекский городской драматический театр им. А. Умуралиева обрел свой дом по адресу: проспект, Чуй, 28. Первый сезон на новой сцене, театр открыл спектаклем, посвященным памяти создателя театра — Народного артиста Кыргызской Республики Арсена Умуралиева — «Акылдан азап» — «Горе от ума» А. С. Грибоедова в постановке режиссера из России Татьяны Захаровой.

2012–2013 гг. — Театр участвует в проекте «Герои» — кыргызско-немецкий социо-культурный проект с участием инвалидов и профессиональных актёров театра. Партнеры проекта: Немецко — Кыргызское культурное Объединение (Германия), Социальная деревня «Манас», с. Мураке (Кыргызстан), Бишкекский городской драматический театр им. А. Умуралиева (Кыргызстан).
Бишкекский городской драматический театр имени А. Умуралиева

Также в течение 2013–2014 гг. Театр восстанавливает с молодыми актерами лучшие спектакли для детей и юношества:

«Журавлиные перья» Д. Киносита, «Играем Андерсена» В. Синакевича, «Очень простая история» М. Ладо, «Дуйно — Ирмем» А.Зинчука, «Наваждение» А. Амирли, «Несносный слоненок» Р.Киплинга, и др.

Бишкекский Городской Драматический Театр имени народного артиста Кыргызской Республики Арсена Умуралиева следует своим главным принципам и идеям: возвращение на сцену истиной зрелищности, воспитание нравственных, эстетических критериев у зрителей, создание мира красоты и гармонии.

Театр находится в пути.

Телефон: +996 (312) 46-44-17
г. Бишкек, ул. Огонбаева, 242


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent