Крепость Чолок-Коргон



Крепость Чолок-Коргон


Крепость Чолок-Коргон расположена она в двух с половиной километрах к северу-востоку от села Конорчок Ак-Талинского района. Крепость прямоугольной формы (35 X 40 м). По углам выступают 4 башни — овальные, в плане — в виде усеченного конуса. На восточной и западной сторонах крепости заметны остатки еще двух башен. Крепость разделена на 2 неравные части стеной: на северную и южную. По всей стене и на башнях на высоте 2 м идет ряд бойниц. К южной стене примыкают пять построек, в северной части крепости их нет. Вход расположен в центре западной стены. Разрушены юго-восточная и северо-западная башни, часть северо-западной и восточной стены. Высота сохранившихся стен — 3,3 м. Стены построены из пахсовых блоков, имеют, как и башни, щелевидные бойницы. Стратегически крепость стоит на удобном месте, южная стена выходит на берег р. Алабука. С остальных стен крепости хорошо просматривается вся долина. Крепость практически закрывает все межгорье.

Крепость Чолок-Коргон расположена в извилине реки. С ее башен, имевших высоту до 5 м, далеко просматривалась долина. Южная часть крепости, очевидно, имела потайной выход, ибо по естественному углублению, образованному рекой, можно быстро (расстояние 400—600 м) подняться на склон горы, служащей наблюдательным пунктом.




Крепость Чолок-Коргон


По заключению А. Н. Бернштама, «крепость Чолок-Коргон представляет собой типичный образец строительства XIX в. (эпохи Коканда) и является одной из тех немногих крепостей баев и манапов, которые в очень незначительном количестве дошли до современности».

Сегодня мы можем уже с уверенностью констатировать, что вообще на территории Киргизии таких кокандских и киргизских крепостей среднего масштаба, как Дараут-Курган, Кан и Чолок-Коргон, больше не сохранилось, а если отдельные и сохранились, то представляют собой бесформенные развалины. Восстановить их первоначальный вид и определить точное место-нахождение можно лишь по описанию и рисункам исследователей, краеведов и путешественников прошлого столетия. Это крепости Токмак, Джумгал, Куртка. Многие же крепости бесследно исчезли и восстановить их конфигурацию, а иногда даже указать точное местонахождение невозможно, поскольку в источниках они упоминаются лишь вскользь.


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent