О языке зверей и птиц



О языке зверей и птиц


Давно-давно жили рядом два хана. У каждого из них был сын. С детства они всему учили своих сыновей. Однажды во время беседы сыновья сказали друг другу: «Мы очень многому научились, но языка птиц и животных не знаем». И решили пойти к мудрецу.

Мудрец посоветовал им найти степного попугая и съесть его язык, чтобы понимать языки всего живого на земле. И ханские сыновья поехали искать попугая. Они очень измучились, пока убили одного попугая. Вернулись домой. Но никак не могли поделить добычу и опять пошли за советом к мудрецу. Он посоветовал им зарезать барана, сварить мясо вместе с языком попугая. Кому достанется язык,— тот его и съест.




Сыновья приказали все это сделать бедняцкому сыну. Когда сварилось мясо, он мелко нарезал его и туда же положил язык попугая. Сыновья хана насытились, а пустую чашку отдали сыну бедняка. Стал он облизывать чашку, и достался ему язык маленького попугая. Ханские сыновья ничего не узнали. На другой день стали спрашивать они друг друга: «Чувствуешь ли изменения в себе?» Но так как изменений в себе они не заметили, то решили, что мудрец их обманул.

Бедняцкий же сын после того, как облизал чашку, вышел во двор и увидел лошадей. Лошади говорили между собой: «Если этот мальчик сядет на нас и ускачет, то он станет свободным». Мальчик, услышал эти слова, удивился, сел на одну из лошадей и поехал, а другую повел с собой на привязи. Его пытались догнать байские сыновья, но не догнали.

Так бедняцкий сын стал знать язык животных и птиц.


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent