Секрет непобедимости



Секрет непобедимости

Сто родников



Однажды у очень старого аксакала спросили, сколько лет он прожил на земле.
- Я давно живу в этом мире, - ответил степенный аксакал, - уже почти тысячу лет.
- Но ведь это невозможно, вам еще даже ста лет не исполнилось? - удивились жигиты, никогда не слышавшие лжи из уст старейшины.
- Да, но я считаю жизнь не по годам, а по родникам, устья которых я прочищал для воды. Вода - это источник жизни для всего живого, для растений, животных и людей. Один маленький родник может напоить сотни жаждущих, оросить целое поле травы и прокормить скот. За свою жизнь я очистил и открыл больше ста родников, поэтому я говорю, что прожил уже почти тысячу лет.

Правило

В древности молодые друзья обратились к местному аксакалу за советом, как нужно правильно жить. Тот ответил:
- Правильное понимание и мышление позволяют обрести мудрость.

Правильные речи, действия и образ жизни формируют нравственность.

А правильные усилия, осознание, внимание, запоминание, концентрация мысли позволяют обуздать разум и принять правильное решение.

На основании правильного решения рождается правильный результат.

Куда спрятаться?

Однажды молодой человек пришел к мудрецу, чтобы покаяться в содеянном грехе в молодости. Рас-сказал он мудрецу, что этот проступок не дает ему по-коя, стыдно перед людьми и поэтому ему приходится прятаться то в лесу, то в горных ущельях. Нет покоя ему уже несколько ле г подряд и он не знает как жить ему дальше и где прятаться от людских глаз. Мудрец, недолго думая, ответил: «Хоть на той стороне луны спрячешься - не будет тебе покоя. Уж лучше спрячь¬ся внутри своего сердца».

Секрет непобедимости

Жил когда-то непобедимый воин, любивший при случае показать свою силу. Он вызывал на бой всех прославленных богатырей и мастеров воинских искусств и всегда одерживал победу. Однажды услышал он, что неподалеку от его селения поселился отшельник - большой мастер рукопашного боя. Отправился богатырь искать отшельника, чтобы еще раз доказать, что сильнее его нет на свете человека.




Добрался воин до жилища — и замер в удивлении. Думал он встретить могучего бойца, а увидел тщедушного старикашку, упражнявшегося перед хижиной в старинном искусстве вдохов и выдохов.

- Неужели ты и есть тот человек, которого народ прославляет, как великого воина? Воистину людская молва сильно преувеличила твою силу. Да ты не сможешь даже сдвинуть с места каменную глыбу, у которой стоишь, а я, если захочу, могу поднять ее и даже отнести в сторону, - презрительно сказал богатырь.

- Внешность бывает обманчива, - спокойно ответил старик. - Ты знаешь, кто я, а я знаю, кто ты и зачем сюда пришел. Каждое утро я спускаюсь в ущелье и приношу оттуда каменную глыбу, которую и разбиваю головой в конце моих утренних упражнений. На твое счастье, сегодня я не успел еще этого сделать, и ты можешь показать свое умение. Ты ведь хочешь вызвать меня на поединок, а я даже не стану драться с человеком, который не сможет сделать такой пустяк.

Раззадоренный богатырь подошел к камню, что было сил ударил его головой и свалился замертво. Вылечил добрый отшельник незадачливого воина, а потом долгие годы учил его редкому искусству - побеждать разумом, а не силой...

Отец, сын, внук

Однажды в знойный день молодой человек в возрасте 30 лет сидел во дворе своего дома и занимался народным промыслом. Отец, увидев сидящего на солнцепеке сына без головного убора, пожалел его и сказал, чтобы он надел калпак. Однако сын отказался от его предложения. И так отец повторил трижды, но сын упорно отказывался от предложения отца.

И тогда отец вывел из дома маленького внука без головного убора и стал с ним играть. Увидев своего маленького сына, молодой отец громко и строго сказал своему отцу, чтобы тот одел на голову ребенка калпак. На что в ответ аксакал сказал ему:
- Если моему сыну вполне выносимо терпеть жару, то почему твоему сыну это невыносимо, ведь солнце светит для всех одинаково?

Много и одно

Однажды молодой человек обратился к аксакалу, с вопросом, чего у человека должно быть много, на что тот ответил:
- Нужно быть здоровым, чтобы жить долго.
Нужно иметь ум, чтобы жить правильно.
Нужно много денег, чтобы жить красиво.
Но достаточно одной женщины, чтобы жить счастливо.


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent