Алые маки



Алые маки

Алые маки



В стародавние времена жила-была девушка по имени Айша. Красавица - на зависть всем подружкам. Многим ее красота не давала покоя.
И однажды ее схватили разбойники, но мужественная девушка вступила с ними в схватку. Неожиданно выхватив нож у одного из разбойников, она взмахнула и ударила одного из них. Разъяренные бандиты на месте убили девушку, разрубив ее на части. Спустя какое-то время, там, где упали капли крови красавицы Айши, выросли алые маки. Красота девушки воплотилась в полевых маках.

Сон

Однажды богатый хан увидел страшный сон и, проснувшись рано утром, велел слугам срочно пригласить одного из своих приближенных советников, чтобы он помог правильно истолковать смысл сна. Хан рассказал, что видел сон, где у него во рту остался всего лишь один зуб. Его это очень беспокоит и он хотел бы знать, к добру ли, к худу ли приснился ему такой ужасный сон.

Выслушав внимательно своего повелителя, советник честно сказал, что это плохой знак скорой смерти хана. Услышав такое толкование сна, разъяренный хан приказал слугам отрубить ему голову.

После чего вызвал второго советника, и слово в слово повторил увиденный им сон. Мудрый советник сказал, что такой сон снится к добру.
Даже когда все сверстники хана (31 человек) уйдут в мир иной, он сам будет жить еще очень долго в полном здравии.

Восторгам хана от слов советника не было предела. Обрадованный, он велел слугам устроить праздник и щедро одарить подарками умного советника.




Как оказалось, сны истолковывать можно по- разному, главное знать где, когда и кому это нужно.

Ученик и учитель

Один мудрец решил испытать своих воспитанников. Взял в ладони птенца и, закрыв его руками, спросил у одного из учеников:
-Скажи, сын мой, то что у меня находится в руках живое или мертвое? А сам решил, что если ученик скажет живое, то он раздавит птенца. А если - мертвое, то мудрец оставит птенца живым.
На что умный ученик ответил:
- Все в ваших руках, учитель.

Муз-Ата (Лелинаи гора)

Есть в Кызыл-Супской автономной области Китая местность под названием Муз-ага (Ледяная гора). Название этой местности связано с одной древней легендой.

Давным-давно у одного из жителей этого края родились две дочери. Обе, к сожалению родителей, были некрасивыми. И сами сестры мечтали стать красавицами, мучались, искали всевозможные лекарства для красоты. А когда выросли, то кто-то им подсказал, что где-то в дальних краях есть чудо-зеркало, в которое кто бы ни посмотрел, становился красивым.

Не хотелось родителям отпускать в дальний путь своих дочерей, но все же согласившись с ними, благословили их на дорожку.

Но, как оказалось, ушли сестры на долгие годы. Миновали десятилетия за десятилетием, а их все нет и нет. Состарившийся и больной отец от отчаяния и боли за дочерей превратился в ледяную гору.

И только спустя много лет, наконец удалось сестрам вернуться в родные края, но вместо любимого отца они увидели ледяную гору, которую местные жители назвали Муз-ата.


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent