Хан и лекарь



Хан и лекарь


Хан и лекарь. Притча

У могущественного хана, которому самому было уже за шестьдесят лет, смертельно заболела родная мать, Тогда хан позвал знаменитого лекаря и заявил ему:

— Излечишь мать - озолочу тебя. А не справишься - казню в ту же минуту.

Осмотрев мать хана, опытный лекарь сразу понял, что срок, отведенный ей Создателем, вышел. И что никакая медицина уже не могла ее спасти. Но врач не хотел стать жертвой прихоти могущественною правителя и пошел на хитрость. Тогда он обратился к хану:

- Люди родятся, живут и умирают, когда приходит их срок. Такой порядок установлен не нами, а Всевышним.

- Сейчас вы требуете от меня того, что прежде никому не удавалось сделать - изменить волю Бог а. Но, прежде найдите мне трех помощников. Пусть каждому из них будет больше шестидесяти лет, то есть не моложе вас, и пусть у каждого из них будут живы оба родителя. Без таких помощников мне не излечить вашу мать. Найдите мне их, и я обязательно излечу ее.




В тот же день хан отправил слуг на поиски помощников для лекаря. Но все было напрасно. «Ни у одного из ваших подданных, которым более шестидесяти лет нет в живых обоих родителей, — докладывали слуги. - Таких людей в нашем ханстве нет». Когда хан сказал об этом лекарю, тот ответил ему:

- Теперь вы видите, что я ничего не могу сделать с болезнью вашей матери. Волю Аллаха не дано отменить даже самым могущественным и сильным из людей. Нам остается только подчиниться судьбе, если иное не в наших силах.


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent