Бессмертие и согласие



Бессмертие и согласие

Тяжесть бессмертия

В давние времена жил в наших краях народный табып. Своими отварами и настойками из трав и змеинного яда он излечил от болезней множество больных. Необычный талант и врожденная доброта, отличавшие лекаря принесли ему любовь и почет всего народа.

Как-то, на старости лет, собирая горные травы для своих лекарств, он услышал голоса предков. «Ты сделал людям много добра и заслужил за это награду, - говорили духи, — мы хотим продлить тебе жизнь».
- А можете ли вы продлить жизнь людям, которые меня окружают - родственникам, друзьям, сверстникам?
- Нет, мы можем сделать это только для тебя. Мы продлим лишь твою жизнь.
- Тогда мне придется отказаться от вашего дара. Иначе мне придется остаться одному и стать свидетелем постепенной смерти всех близких и дорогих моему сердцу людей. Для меня это худшее из наказаний, я на такое не согласен.




Юрта согласия

Холодной зимней ночью заблудились трое путников - Здоровье, Любовь и Богатство. Долго шли они, пока не увидели вдали два огонька.
Подойдя ближе, увидели путники, что огонь горит в двух юртах. Первая из них была большой и красивой, с богатым убранством и красивым орнаментом на войлоке.

Вторая юрта поменьше, но аккуратная и чистая. Решили гости заглянуть в первую юрту. Увидев, кто пожаловал к ним в гости, хозяева засуетились. Больная старушка, мать хозяина дома сразу ухватилась за рукав Здоровья. Избалованная дочка стала заигрывать с Любовью, а жадная хозяйка принялась обхаживать Богатство.

Пока они спорили, кого из гостей посадить выше и кого лучше потчевать, из соседней юрты вышла бедная старушка. «Зайдите к нам, - сказала она. - В нашей юрте нет особых удобств, но в ней вы сможете спокойно отдохнуть с дороги. Здесь вы найдете мир и взаимопонимание».

Услышав эти слова, все трое зашли в маленькую юрту - дом спокойствия и согласия.


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent