Джамгерчинов Аскар Бегималиевич



Джамгерчинов Аскар Бегималиевич

Джамгерчинов Аскар Бегималиевич


Кинооператор. Член КПСС с 1976 года. Родился 22 ноября 1950 года в городе Фрунзе в семье служащего. После окончания средней школы в 1968 году поступил на операторский факультет ВГИКа. С отличием защитил дип­ломную работу — одночастевый фильм «На реке Байдамтал» (1973).

А. Джамгерчинов работает на студии «Киргизфильм» с 1972 года. В тече­ние последующих восьми лет снял много сюжетов для киножурнала «Совет­ская Киргизия». Опыт работы в кинопериодике помог овладеть жанром информационного документального фильма. А. Джамгерчинов был оператором таких лент, как «Мы изучаем русский язык» (1972), «Свеклоуборочный ком­байн» (1972), «Семья» (1975), спецвыпуск «Советской Киргизии» — «Панфиловцы» (1975), «Наука животноводству» (1978).




В 1973—1975 годах, участвуя как второй оператор в создании фильмов «Эхо любви» и «Белый пароход» Б.Шамшиева, А. Джамгерчинов в полной мере обнаружил знание кинопроизводства, творческую инициативность.

Инте­ресную портретную съемку, владение выразительными возможностями света и цвета продемонстрировал молодой кинооператор в картинах «Мне надо посоветоваться» и «Солнечный остров» (обе в 1976 году).

Член СК СССР с 1977 года.


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent