Восковик полосатый - Таргыл момсымал коңуз



Восковик полосатый - Таргыл момсымал коңуз

Восковик полосатый - Trichius fasciatus L.


Жук черный, почти матовый, в густых и длинных серовато–белых или желтоватых стоячих волосках. Длина тела 10–13 мм. У самки по бокам переднеспинки обычны мелово–белые пятна, а у самца лишь иногда на брюшке с нижней стороны имеется такое же поперечное двойное пятно. Крайние черные пятна и перевязи надкрыльев могут соединяться и сливаются до полного вытеснения желтого цвета. Несмотря на такое непостоянство в окраске, этот жук обладает определенным типом, по которому его можно отличить — настолько характерны места расположения пятен и полос. Средние голени у восковика снаружи с сильным шипом.

Держатся в борах, на полянах в широколиственных лесах, на лугах (в лесной зоне), как на равнинах, так и в горах. В массе встречается в зонах тайги и смешанных широколиственных лесов.

Жуки активны с начала июня до первой половины сентября. Ведут дневной образ жизни и питаются цветами различных растений. Особенно часто встречаются на цветках зонтичных, бузины , нивяника , лабазника , шиповника и других растений.




Могут повреждать цветки плодовых деревьев (яблонь) и розы, выгрызая тычинки и пестики, однако наносимый ими вред ничтожен.

Жуки откладывают яйца в трухлявую древесину, пни, где развиваются личинки. Их скопления были обнаружены в таких древесных породах, как берёза и осина.

Личинка отличается не особенно толстым, С-образно изогнутым телом. Голова матовая, мелкоморщинистая, буро-жёлтая, имеет наибольшую ширину посредине, у основания каждого усика с круглым, чёрным глазком. Усики довольно толстые, длина их члеников лишь немного превосходит толщину. Ноги довольно короткие, несут маленькие, изогнутые, острые коготки. Длина тела личинки 3-го возраста до 40 мм, длина головы 3,2 мм, ширина головы 4 мм.

Окукливание происходит в древесине, где жила личинка, весной, после однократной перезимовки, то есть жуки имеют однолетнюю генерацию.

Распространение: Западный Тянь–Шань, Приферганские районы Кыргызстана.

Насекомые Кыргызстана


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent