Хребет Джамантау



Хребет Джамантау

Джамантау


Горный хребет в Тянь-Шане, в Киргизии, расположенный к северо-западу от озера Чатыр-Куль. Ориентирован в широтном направлении и ограничен с запада каньоном р.Алабуга (Арпа), с севера – долиной р. Алабуга, с востока долиной р.Карасу и с юга – Арпинской котловиной. На западе, за ущельем реки Арпа, примыкает к Ферганскому хребту. Протяжённость хребта составляет около 70 км, наивысшая точка – Карамойнок (4121 м), в то время как высота окружающих долин около 3000м, а техническая часть маршрутов начинается обычно выше 3600м. Северный склон – пологий, южный круто обрывается к долине Арпы.
Хребет Джамантау

Хребет сложен прочными палеозойскими осадочными породами с очень шершавой поверхностью. Наряду с потенциалом для скального альпинизма, северные склоны Джамантау имеют заметное оледенение, и ледовые склоны крутизной до 75º позволяют достичь вершин с северной стороны по маршрутам умеренной сложности. С юга ледников практически нет, только скалы и бесконечные осыпи, переметающие долины с берега до берега.
Хребет Джамантау

Климат района приятный и не очень жаркий. Он определяется ориентацией хребта и преимущественным направлением движения воздушных масс. Влажный воздух Ферганской долины движется с запада на восток, задерживается горами Ферганского хребта и выпадает обильными осадками на его западных склонах. Арпинской котловине осадков не достается, её климат очень сухой. Это типичная высокогорная пустыня с резко континентальным климатом. Воздушные массы пролетают над ней без остановки, группируясь на подлетах к склонам хребтов Джамантау и Ат-Баши. Из-за этих остаточных облаков на склонах Джамантау в середине лета наблюдаются осадки примерно в 30% дней. При этом на пике Кремень наблюдается заметно меньше осадков, т.к. пик защищен от них с юга, запада и востока главным хребтом и его отрогами, местами превышающими высоту пика на 300м.




Хребет покрыт разрежённой степной растительностью, выше – высокогорными лугами.


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent