Круглый стол по ТБО



Круглый стол по ТБО


30 сентября 2014 г. планируется проведение круглого стола по обсуждению вопросов, связанных с проблемой утилизации бытовых отходов, включая обсуждение проектов Стратегии по управлению твердыми бытовыми отходами и проектов документов по сбору и утилизации пластиковых отходов.
Во исполнение Плана мероприятий по реализации Программы по переходу Кыргызской Республики к устойчивому развитию на 2013-2017 годы, Госагентством ведется разработка проекта Стратегии по управлению твердыми бытовыми отходами и проект Порядка сбора и утилизации пластиковых отходов.

Напомним, что это не первая попытка правительства Кыргызстана модернизировать мусороперерабатывающую отрасль. Поднимался вопрос о возможности отказаться от пластиковых и полиэтиленовых пакетов в супермаркетах страны и запрет ввоза в страну определенных видов пакетов. Однако, проблема утилизации твердых бытовых отходов, на сегодняшний день, все так же актуально. В особенности это касается пластиковых отходов.




Исследователи подсчитали, что одноразовый пакет для продуктов живёт от 12 до 20 минут. Ежегодно в мире производят более триллиона таких пакетов. А вот на разложение его нужно 400 лет.

В связи с этим, Госагентством проведен анализ международного опыта других стран и оценка существующей ситуации по управлению пластиковыми отходами в стране в целях подготовки рекомендаций и формирования порядка управления пластиковых отходов.


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent