Школьная задача по математике посеяла раздор в сети



Школьная задача по математике посеяла раздор в сети

Математическая задача школьного уровня вызвала споры в Сети.


Пользовательница Twitter под ником pjmdolI попросила других людей помочь ей с решением примера по математике. Юзеры в комментариях разделились на два лагеря, и каждый был уверен в правильности своего варианта ответа.

Она опубликовала картинку с классом, где на доске был написан пример: «8 ÷ 2 (2+2) = ?». Многие пользователи решили помочь пользовательнице, однако вскоре выяснилось, что ответ получается одинаковым не у всех.
Юзеры разделились на две группы: одни утверждали, что правильный ответ — 16, а другие — 1. При решении они проводили деление и умножение в разной последовательности, в связи с чем и отличались ответы.

Мнения разделились, поскольку одни выполняли действия, отдавая приоритет умножению, а другие — делению, скобки все раскрыли правильно. Из-за споров, чей ответ правильный, люди переругались и пожелали друг другу снова поучиться в начальной школе. Один из пользователей заявил, что его преподаватель математики учил делать умножение первым, другой заявил, что умножение и деление имеют приоритет над сложением и вычитанием, а сами по себе являются равнозначными и решаются в той последовательности, в которой стоят в примере. Еще ряд комментаторов заявили, что в настоящей школе такую задачу бы не задали, потому что пример некорректен.




Сама pjmdolI отметила, что ее последовательность решения примера выглядит так: действие в скобках, умножение, деление. Соответственно, она считает, что правильный ответ — 1.

Пользователь questionablmark допустил, что в данном примере оба ответа могут считаться верными. По его мнению, все зависит от того, по какой системе учили в школе. Он отметил, что есть две распространенные в мире системы, определяющие порядок операций в примерах по математике. При этом в одной приоритет отдается умножению, а в другой — делению.

А как думаете вы, какой верный ответ? Пишите в комментариях.


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent