На юге Киргизии откроют Центр трудоустройства для мигрантов



На юге Киргизии откроют Центр трудоустройства для мигрантов


В южной столице Киргизии откроется Центр трудоустройства отечественных мигрантов за рубеж. Планируется, что полноценно работать офис поддержки гастарбайтеров начнет меньше чем через месяц. Официальная дата открытия намечена на 19 ноября.

По словам статс-секретаря министерства труда, миграции и молодежи КР Гульнур Мамыровой, данный проект направлен на популяризацию легальной миграции. Его сотрудники будут сообщать гражданам, желающим выехать на заработки в другие страны, об имеющихся квотах по трудоустройству, о правилах пребывания и других нормах.

— Главная причина, по которой мы сегодня сталкиваемся с проблемами, связанными с трудовой миграцией — незаконная миграция, — заявила, выступая на заседании Большого общественного совета, Гульнур Мамырова. — Всё дело в том, что порядка 70% наших граждан выезжают на заработки нелегально. Отсюда и проблемы социальной защиты трудящихся и «черных списков». Мы должны сделать всё возможное, чтобы легализовать этот процесс.




Статс-секретарь обратилась к представителям СМИ с просьбой пропиарить сайт министерства, на котором, по ее словам, есть вся необходимая информация для тех, кто планирует в ближайшее время выехать на заработки за рубеж.

— Вся информация есть в свободном доступе, — подчеркнула Мамырова. — Однако, несмотря на это, наши граждане, выезжая на заработки, в ту же Россию, продолжают попадать в трудные ситуации. Это связанно не только со слабой информированностью населения, но еще и с тем, что некоторые люди относятся к трудовой миграции халатно, не задумываясь о возможных последствиях.

Добавим, что в ближайшее время министерство труда, миграции и молодежи Киргизии планирует открыть своё представительство в российской столице. Чиновники надеются, что, работая с трудовыми мигрантами на месте их пребывания, сони могут точечно помогать гражданам КР. Однако в ведомстве признают, что на всех гастарбайтеров одного представительства мало.


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent