В Бишкеке завершилась конференция по поддержке и сохранению русского языка



В Бишкеке завершилась конференция по поддержке и сохранению русского языка
На протяжении двух дней специалисты в области русского языка и его преподавания из МГУ им. М.В. Ломоносова, российского интернет-портала «Грамота.ру» и преподаватели из стран Центральной Азии обсуждали актуальные вопросы сохранения и развития русского языка в Кыргызстане, участвовали в дискуссиях, говорили о роли новых технологий в преподавании русского языка и литературы в школах и вузах.

- В ходе конференции её участники столкнулись с вопросами в области методики преподавания языка, которые возникают повсеместно, причём не только в Кыргызстане, но и в самой России. В первую очередь, это нехватка учебников, отдалённость регионов от передовых научных достижений, нехватка учителей, - рассказал Руслан Абдыгулов, организатор конференции, руководитель Дома Москвы в Бишкеке. - Однако мы надеемся, что рано или поздно эти проблемы решатся. Отмечу, что две трети участников конференции приехали из регионов, отдалённых сёл Кыргызстана. Специалисты из России попытались донести до них последние новости из области преподавания русского языка, рассказывали о том, как лучше организовывать интересные уроки, как сделать так, чтобы заинтересовать учеников в изучении русского языка.
По словам Абдыгулова, профессорско-преподавательский состав из РФ приехал не просто прочитать лекции по методике преподавания русского языка, а в первую очередь для того, чтобы вступить в прямой диалог и преподавателями школ и вузов КР, узнать, с какими проблемами они сталкиваются во время своей каждодневной работы, а также совместным путём понять, как их можно решить.




Завершил программу круглый стол на тему: «Актуальные вопросы сохранения и поддержания русского языка за рубежом». По итогам мероприятия всем участникам конференции были вручены соответствующие сертификаты.

По словам организаторов, программа мероприятия была разработана Департаментом внешнеэкономических и международных связей города Москвы и реализуется Государственным унитарным предприятием российской столицы «Московским центром международного сотрудничества» и учебно-издательским центром «Златоуст» при активном содействии Культурно-делового центра «Дом Москвы» в Бишкеке и Общества кыргызстанских преподавателей русского языка и литературы.


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent