Чань-Чунь и «Юань-Ши» о кыргызах



Чань-Чунь и «Юань-Ши» о кыргызах

В 1123 году китайский отшельник Чань-Чунь, находясь в местности у Алтая, «слышал там, что страна Кянь-Кянь-чжоу находится оттуда на северо-запад, за 1000 с лишним ли (около 500 вёрст)».

Не важно, как называлась упомянутая выше территория, а важно то, что здесь говорится о северо-западной части Алтая, как принадлежавшей кыргызам. Эти сведения подтверждают, положения о том, что западная часть страны кыргызов доходила до Прииртышья (Обь-Иртышское междуречье). Что касается ее названия, то независимо от того, как она именовалась, там могли обитать «Среднеазиатские» кыргызы. Может быть, эти земли и назывались «Кэм-Кэмджиутом»,- хотя более вероятнее представляется, что Чань-Чунь перепутал название ее на «Кэм-Кемджиут». Эти районы, могли именоваться страною кыргызов и входить в область «Кыргыз».

Кстати, в 1199 году найманы, разбитые Чингиз-ханом «и его тогдашним союзником Ван-ханом кераитским (кераиты были тоже монгольским народом, восточными соседями Найманов), бежали в страну Кэм-Кэмджиут». То, что найманы бежали именно в «Кэм Кэмджиут», подтверждает, что она располагалась в Туве, а найманские племена располагались к югу от «Кэм-Кэмджиута» или в непосредственной близости.




В «Юань-Ши», есть известие о том, что «предводитель меркитов Тухта-бики, весной (вероятно, 1207 г.) дошел до реки Кем. По ней (вероятно, река еще была покрыта льдом) шел несколько дней до страны кыргызов (килигисы) и «овладел всеми пятью родами их». Он мог идти в сторону восточной части страны кыргызов и покорить «Восточных» кыргызов.

По «Юань-Ши», кыргызы описываются как народ «очень малочисленный; их было как будто всего 9,000 семейств, что едва ли может соответствовать действительности». Вообще же, по-видимому, сведения о стране кыргызов у китайцев были половинчатые, искаженные, а порой и ошибочные. Выше указанная цифра могла относиться лишь к одной группе племен этого края, т. е. страны кыргызов. Как уже отмечалось, по cведениям Рашид ад-Дина в стране кыргызов и в сопредельных с ней областях было много кочевников, «городов и селений». По «Юань-Ши», кыргызы «не были искусными земледельцами, но посевы пшеницы у них были».

Чань-Чунь говорит о стране «Кянь-Кянь-чжоу», что там «добывается доброе железо и водится много белок; там также сеют пшеницу; китайские ремесленники живут во множестве, занимаясь тканьем шелковых материй, флера, парчи и цветных материй». Все это могло быть в Туве или Минусе, но не в районах Обь-Иртышского междуречья и Алтая.


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent