Дерваза. Аномальная зона Туркмении. (Видео)



Дерваза. Аномальная зона Туркмении. (Видео)

«Врата ада», пустыня Каракум


Дарваза, или, как его еще называют, Врата Ада, — самое таинственное место Туркменистана, про которое наверняка слышали те, кто интересуется всевозможными природными загадками.

Если вам скажут, что врата ада находятся в центре Каракумов и что у вас будет возможность хоть немного заглянуть в «предбанник» преисподней – поверьте. Я поверил. Потому что все увидел собственными глазами нынешним летом, когда вместе с другими пассажирами автобусного маршрута возвращался из северного района Туркменистана в столицу – беломраморный город-красавец Ашхабад.

Увиденное в Каракумах, словами не передать. Даже сейчас, по истечении нескольких месяцев, мысленно представив себе этот огнедышащий кратер невероятных размеров среди песчаных барханов, испытываешь смешанные чувства – страха, любопытства, непонятного таинства.

Эта огромная дыра, диаметр которой составляет 70 метров, на равнинном участке пустыни, находится на половине пути следования по автомобильной трассе Ашхабад-Каракумы-Дашогуз, недалеко от поселка Дервезе, что в переводе означает ворота. То ли по аналогии с названием поселка, то ли по размерам происходящего рядом аномального явления, но местные жители называют эту огнедышащую дыру «Вратами ада». Хотя никто из ныне живущих, наверное, никогда не видел вход в потусторонний мир.

Тем не менее, данное природное явление продолжает будоражить воображение пассажиров, проезжающих мимо него рейсовых автобусов и частных автомашин, вызывает неподдельный интерес, как у ученых, так и многочисленных туристов, горящих желанием увидеть все своими глазами и запечатлеть увиденное на видео.

По рассказам местных аксакалов (белобородых старцев), кратер образовался в 1971 году, когда на этом месте вдруг под землю ушла работавшая буровая установка разведчиков туркменских недр. Говорят, все находившееся в радиусе 60 метров - оборудование, транспорт вместе с самой конструкцией установки - полностью исчезло в образовавшейся пустоте. О погибших и пострадавших ничего неизвестно.

Огнем кратер стал дышать после того, как ученые и геологи решили сжечь газ, находившийся в яме, думая, что пламя само по себе потухнет через некоторое время. Однако этого не случилось. Огонь в кратере горит уже больше 40 лет, вызывая все больший интерес к себе.

Вот уже больше сорока лет, не прекращаясь ни на минуту, пламя бушует в самой середине пустыни Каракумы, вызывая мистический страх местных кочевников и любознательных туристов.

«Врата Ада» ошеломляют воображение, являясь природными декорациями для кинофильмов хоррор жанра.

Огненно- красный отсвет пылающего газа виден издалека, особенно в ночное время, когда окончательно стемнеет.

Особенно потрясает вид огненного жерла, если смотреть вниз, стоя на краю воронки. Попав вовнутрь — выбраться оттуда невозможно, все живое обречено.

Сильный жар и опасность обрушения краев кратера не позволяли все эти годы проникнуть в воронку и изучить ее изнутри.

Но в ноябре 2013 года известный путешественник и исследователь Джордж Коронис из Канады стал первым в мире человеком, спустившимся на дно кратера глубиной 30 м.




Ему удалось найти бактерии, которые живут на дне кратера и чувствуют себя превосходно при высоких температурах.

Удивительным оказалось то, что эти бактерии не встречаются нигде на поверхности земли и чувствуют себя превосходно, живя в небольшой экосистеме на дне раскаленного кратера. Обнаружение таких форм жизни очень важно с точки зрения астробиологии, ведь на многих планетах за пределами Солнечной системы условия напоминают адский кратер в Туркмении.

Сколько миллиардов кубометров газа, сгорело за эти годы — никто никогда не подсчитывал. Сейчас газодобыча в этой местности не производится. Вблизи от кратера имеется несколько законсервированных скважин, где еще есть остатки низовой арматуры. Ввести их в строй несложно.

Неподалеку от Дарвазы имеются еще два провала похожего происхождения, но давление газа, выходящего из них, значительно слабее, и они не горят. Специалисты утверждают, что применяя определенный метод бурения, одну из них можно эксплуатировать

В 2004 году по приказу Туркменбаши селение было перенесено в другое место, а газовый кратер Дарваза продолжал пылать. Горит он и сегодня. Никто не знает, как долго это продлится, иссякнут ли, наконец, запасы газа или огненная яма в итоге будет засыпана, ведь газ – ценный ресурс, а здесь он расходуется «вхолостую» на протяжении нескольких десятков лет. Тем не менее, газовый кратер Дарваза пока остается одной из самых интересных и загадочных достопримечательностей Туркменистана, ежегодно привлекающей множество туристов.

Если вы будете подъезжать к «Воротам ада» ясным днем, то вам покажется, что это обычная дыра в земле, совсем не заслуживающая своего мрачного мистического названия. Только подойдя ближе, вы увидите сотни огненных языков, пылающих в двадцатиметровом кратере. Газ вырывается на поверхность сквозь песчаник и воспламеняется, еще больше подогревая и без того раскаленный воздух.

Если осматривать эту достопримечательность ранним вечером, можно в полной мере насладиться завораживающим зрелищем медленно погружающегося во тьму кратера и оранжевых языков пламени - и всё это на фоне заходящего солнца. Вокруг кратера имеется ещё несколько провалов, один из них заполнен бирюзовой жидкостью. Провалы лучше осматривать засветло и очень осторожно: по краям они сильно осыпаются, к тому же рядом слишком хорошо чувствуется повышенная температура воздуха и запах природного газа.

Газовый кратер Дарваза сильно отличается от многих природных достопримечательностей по всему миру, прежде всего ощущением покоя и первозданности: здесь нет платных парковок, пешеходных дорожек, заборов и ларьков, торгующих сувенирной продукцией. Вокруг лишь пустыня, а на много километров нет ни души.

Единственное ближайшее кафе, где можно перекусить, находится в нескольких километрах к югу от кратера.

Ближайшие магазины можно найти лишь в кишлаке Ербент, который расположен в 90 километрах от кратера.

При поездке к газовому кратеру следует учесть, что вне зависимости от ровной трассы без выбоин, пролегающей от Ашхабада, последние несколько километров проходят по песчаному отрезку, который можно проехать только на внедорожнике.


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent