О «Прииртышских» кыргызах



О «Прииртышских»  кыргызах


«Худуд ал- аалам» о «Прииртышских» кыргызах

В главе «Слово о горах «Худуд ал-аалам» и рудниках, которые в них находятся», говорится: «И еще одна гора (расположена) в северной области, между границей кимаков и началом (расселения) хырхызов. Она идет от самой границы кимаков и тянется в восточном направлении до границы хырхызов, потом сворачивается и спускается к северным районам, до тех самых мест, где кончаются заселенные (районы) света. В северных районах эту гору кймаки называют Кандаи урбаги». Вероятно, в этом сообщении, имелись в виду те кыргызы, которые, согласно Ал-Истахри, могли обитать где-то в районах Восточного Казахстана, юге Алтая, севере Джунгарии. Эту группу кыргызов, которые, вероятно, тоже были из числа «Западных» кыргызов, можно условно назвать — «Прииртышскими». В другом месте этого сочинения, говорится о реке, именуемой Рас. «(Она) течет в северных пределах и по стране гузов. Это большая (река), но мутная и зловонная. Она берет начало с горы, расположенной на границе между кимаками и хырхызами, пересекает область гузов и впадает в Хазарское море». Здесь, очевидно, сообщалось о «Прииртышских» кыргызах, которые, по этим данным, по-видимому, располагались на севере Джунгарии. Вполне возможно, что, кимакские племена завоевали кыргызов, обитавших в районах Приобья, Алтая и Прииртышья и, может быть, отчасти оттеснив к Енисею и на север Джунгарии.
Это положение может подтверждаться и сведениями Ал-Идриси («Нузхат ал-муштак фихтирак ал-афак», XII в.), который сообщает: Все города страны хирхиров сосредоточены на одной территории, протяженность которой составляет около трех мархала. Их четыре больших города, окруженных стенами и укреплениями и населенных ревностными, храбрыми и отважными людьми, которым приходится особенно опасаться действий государя , воинственного князя, почти всегда находящегося в состоянии войны со своими



соседями».Очевидно, эти сведения относились к более раннему времени, нежели первая половина XII века. В этих сведениях, очевидно, говорилось как о «Западных», так и «Восточных» кыргызах. Так, далее у Ал-Идриси говорится: «В этой стране (кыргызов — Э. у. К ) разводят много лошадей, быков и баранов. Лошади имеют очень короткие шеи, весьма упитаны. Их откармливают для того, чтобы употребить в пищу. Что же касается быков, то их используют, обычно, для перевозки тяжестей. Женщины выполняют всякого рода работы, а мужчины должны заниматься только пахотой и жатвой.
Женщины обладают ловкостью, силой и отвагой, как мужчины. Хирхиры сжигают покойников и бросают пепел (в реку) Манхаз, те, которые живут слишком на большом расстоянии от этой реки, собирают их золу и развеивают прах по ветру.»
О стране Хирхир (Кыргыз) также сообщается, что «она очень плодородная, посещаемая путешественниками. Эта страна многоводная. В ней разные реки, текущие со стороны границы Сина.
Самая большая из этих рек — река, которая называется Манхаз. Эта река многоводная и быстротекущая. Она течет по камням и ее воды редко текут спокойно, как это бывает в других реках. У них (хирхиров) на этой реке имеются мельницы, на которых они размалывают рис, пшеницу и другие злаки, (превращая) их в муку, из которой приготовляют хлеб, или же едят их в вареном виде без размола; этим они и питаются. На берегах этой реки растет дерево алоэ. В ней водится рыба, под названием — аш-шатрун, которая оказывает такое же воздействие на орган размножения, как и ассанкур, которая водится в Ниле, в Египте; говорят, эта рыба имеет мало костей, что мясо ее
слоистое и не имеет запаха, присущего рыбе».
Вполне возможно, что кимакские племена могли завоевать обитавших на Алтае, в Прииртышье и в Приобье «Восточных» кыргызов и отчасти оттеснив их в сторону Енисея. Остатки «Западных» же кыргызов могли перекочевать на север Джунгарии.
Вполне возможно, что кимакские племена покорили и «Западных» кыргызов, хотя они могли завоевать лишь часть этой группы кыргызов, а другая могла обитать на севере Джунгарии.


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent