Кыргызы правого и левого крыла



Кыргызы правого и левого крыла

Ичкилики и Аркалыки.


Название — «Ичкилик», могло происходить от древнетюркского — «ичик» — тяготеющий (к центру) и слова — эль — народ, общность,
т. е. ичик — эль (иль) — лик, ичикиллик, ичкилик — в значении — тяготеющий (к центру) (т. е. к кыргызам правого и левого крыла) народ, эль. Однако, «Ичкилик» могло происходить, также, от «ичик (ички)» — внутренний, и слова — эль (иль) — народ, общность, т. е. ички-иль-лик, ичкиллик, ичкилик — в значении — внутренний народ (эль). Так, эти племена могли называться вследствие того, что располагались во внутренних районах земель, расположенных между кыргызами правого и левого крыла, которые обитали к северу, востоку, юго-востоку от ичкиликов, своеобразно окаймляя их. В результате чего, внутренний эль и мог называться — ичкилик, а кыргызы правого и левого крыла (со стороны ичкиликов) — аркалыками, т. е. внешним (для ичкиликов) элем.

Легенды и предания
Б. Солтоноев пишет, что по рассказам старцев, об истории деления кыргызов на правое и левое крыло сообщается, что от некоего Сатыке (Сатука?) родились два сына. Старшего назвали Агул (Акуул), младшего — Кубул (Куу уул).

По первой версии — «Мать сказала»: Агул лежал по правую сторону от нее, «поэтому пусть его потомство называется — Онг (правый)». Кубул лежал на левой стороне, «поэтому его потомство пусть зовется — Сол (левый).




По второй версии, Агул кормился из правой груди — «пусть именуется — Онг (правый)». Кубул кормился из левой груди — «пусть зовется — Сол (левый)».

По третьей версии, Агул был назван — Онг (правым), потому, что в одной войне возглавлял правую часть (крыло) войска, а Кубул был назван — Сол (левым) потому, что возглавлял левую часть (крыло) войска.

По четвертой версии, расположенные между кыргызами Арка (правого и левого крыла) и ичкиликами горы Ала-тоо были взяты за рубеж, границу, и тех, кто находился справа, назвали «Онг» (правый), а тех кто слева, — «Сол» (левый).

История Тагая


Согласно истории Тагая, у Б. Солтоноева говорится, что кыргызы Ферганы правого крыла Арки (совокупность правого и левого крыла) происходят от Адигине и Тагая, и люди «хорошо знают их историю и историю родов, пришедших в то время». Опираясь на рассказы старцев, «знающих общую историю», а также со ссылкой на сведения недошедшего до нас сочинения «Джавабнаме», составленного в 1825—30 гг., Б. Солтоноев пишет, что Тагай родился примерно в 1460—70 гг., по одному сообщению в местечке Сары- бел, в горах Оша, по другому сообщению в местечках Ийри-Суу, Былпылдак в районе Коканда, Маргилана. Дальше, у Б. Солтоноева, приводятся рассказы о легендарных спорах и состязаниях Тагая (его стороны) и Адигине (его стороны), их столкновениях и дележа земли, причем Тагаю якобы достались районы, расположенные в Фергане.


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent