Удобное кресло – самый необходимый предмет для работы депутата в КР



Удобное кресло – самый необходимый предмет для работы депутата в КР
В Киргизии завершились парламентские выборы. Самая дорогостоящая кампания за всю историю независимости республики привела в Жогорку Кенеш шесть партий. В программах многих из них значился пункт, призванный подкупить избирательскую душу: отмена льгот парламентариям и сокращение количества народных избранников. Но, получив вожделенные голоса, кандидаты быстро забыли о предвыборных обещаниях не тратить оскудевший госбюджет. Управделами президента уже заявило о необходимости произвести закупки для новых народных избранников. Предметом первой необходимости оказались…новые кресла в зал заседаний. Приблизительная стоимость – 2,6 миллиона сомов.

Согласно информации, опубликованной на портале государственных закупок, предполагается закупка 120 кресел на общую сумму 2 млн 682 тыс. сомов. Последний раз сидячие места обновлялись после революции 2010 года, и вероятно, столь износились под задами законотворцев, что ещё пять лет просто не выдержат. Вызывает лёгкое недоумение технические условия к креслам. Все они должны быть обиты натуральной высокопрочной кожей, не содержащей тяжелых металлов и формальдегидов. Кроме того, устройства должны обладать функцией качания и выдерживать вес сидящего до 120 килограммов. Каждое подобное кресло для депутатского седалища обойдётся примерно в 22 350 сомов ( примерно 323 доллара США, прим.авт.).Примечательно, что гарантия на кресла составляет всего полгода, то есть весной зады народных избранников встретятся уже с новыми приспособлениями для сидения и принятия законов.

Информация о замечательных первых шагах нового парламента возмутила пользователей социальных сетей. Ведь дыр в бюджете достаточно и без покупки кресел. Например, заработная плата у некоторых бюджетников составляет 5-6 тысяч сомов за ставку в месяц. А на содержание одного онкобольного выделяется 31 сом государством, тогда как препараты, необходимые для борьбы с недугом и у взрослых, и у детей стоят десятки тысяч сомов... Отдельные гражданские активисты уже выдвигают предложения о проведении акций протеста и флешмобов по отношению к новоизбранным, вроде вынесения на площадь перед ЖК старых советских стульев, которые народ пожертвует для избранников безвозмездно, чтобы им было на чём принимать и обсуждать законы.




Стоит отметить и другой любопытный факт: пока внимание прессы и общества было приковано к шестым парламентским выборам и подсчёту голосов, народные избранники пятого созыва попытались выжать из своей должности напоследок всё возможное. С началом агитации 4 сентября собрать кворум не удавалось – 92 из 120 депутатов избирались повторно и были заняты агиткампанией. Поэтому было решено отменить все пленарные заседания до окончания выборов. Однако за фактические прогулы никто никаких санкций к политикам не применил. За несвоевременный отпуск они даже получили заработную плату. Согласно отчёту Минфина республики, в сентябре текущего года расходы Жогорку Кенеша Кыргызской Республики были профинансированы в сумме 77,5 млн сомов. Так, на зарплату было выделено 44,5 млн сомов без учета отчислений в Соцфонд КР, на приобретение прочих товаров и услуг выделено более 11 млн сомов, на транспортные услуги – более 5 млн сомов, на служебные поездки – 4,4 млн сомов. Остальные средства покрыли коммунальные услуги, услуги связи, ремонт и другие расходы. По статье 71 Конституции КР полномочия парламента прежнего созыва прекращаются со дня первого заседания следующего созыва. Но насколько же законно оплачивать заработную плату в случае длительной неявки депутата на непосредственное рабочее место? С этим вопросом ИА обратился в пресс-службу ЖК.

- Работа Жогорку Кенеша - это не только заседания, но и встречи с избирателями. А при наличии кворума депутаты могут работать в комитетах и фракциях, - отметили в ведомстве. - По закону они будут получать заработную плату, и не присутствуя на заседаниях.
На вопрос о том, сколько же получит напоследок на руки каждый народный избранник, в пресс-службе посетовали на отсутствие подобных данных и посоветовали отправить официальный запрос.


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent