Роль Н. С. Холфина в развитии киргизского балета



 Роль Н. С. Холфина в развитии киргизского балета

Н.С. Холфин один из первых энтузиастов создания киргизского профессионального балета


Одним из первых энтузиастов создания киргизского профессионального балета стал талантливый мастер хореографического искусства Николай Сергеевич Холфин. Молодым человеком приехал он в Киргизию в 1938 году.

Но у него был уже опыт работы в одном из лучших театров страны — музыкальном театре им. К. С. Станиславского и В. И. Немировича-Данченко. Н. С. Холфин принес в киргизский театр как раз в пору его становления принципы передового реалистического искусства, без усвоения которых невозможен был бы дальнейший плодотворный процесс развития национального театра.

Работу над созданием национального танца на профессиональной сцене Н. С. Холфин начал с обращения к фольклору, национальным формам самодеятельного искусства. В них черпался материал для постановки первых танцев на профессиональной сцене. Сам Холфин писал, что источником для них были «народные игры, киргизский орнамент, особенности киргизского быта, отдельные движения трудовых процессов, своеобразие национального костюма, богатая музыкальная культура, наконец, бодрый дух киргизского народа» . Вот почему с самого начала содержание и движения первых танцев казались исполнителям знакомыми, близкими, ибо напоминали народные игры, их подвижность, бурный порыв джигита, мчащегося на горячем коне, плавность движений женщин, изготовляющих живописную кошму, легкую поступь девушки.

В результате большой работы, проделанной под руководством Н. С. Холфина, был найден хореографический колорит, выразивший национальную форму. Это проявилось уже в танцах в первой музыкальной драме «Алтын кыз» и первой опере «Ай-Чурек». Именно здесь нашли воплощение те практические принципы, с которых необходимо было начинать работу по созданию национального балета. Первые танцы, поставленные Н. С. Холфиным, отличались самобытностью. В этом отношении примечательна история киргизского танца «Кииз». Само слово обозначает — «кошма». Так называется национальный ковер, который испокон веков делали киргизские искусницы, уже в детстве постигавшие секреты этого художественного ремесла. Ни одна семья не обходилась без такого ковра.




Трудовые процессы выделки кииза легли в основу танца того же названия. Таким образом, источником танца стал элемент быта, непосредственный акт трудовой деятельности. Обычно кииз изготовляли женщины; самой трудоемкой частью работы было размягчение шерсти. Это делали мужчины; они топтали шерсть ногами. Но в танце «Кииз», мужчины участия не принимали. На сцену выбегали девушки и, грациозно подхватывая с земли воображаемую шерсть, разбрасывали ее. Потом начинали обрабатывать шерсть: били палками, чтобы не было комков, поливали водой. Когда воображаемая кошма была готова, ее вытягивали за края, расстилали, и девушки рассаживались на кошме, радуясь результату,своего труда.

Н. С. Холфин не сомневался, что киргизы в прошлом имели танцы. Еще в 1939 году он писал: «Тяжелые условия жизни киргизского народа в течение многих веков, варварское отношение колонизаторов и местных феодалов к национальной культуре, к народному творчеству способствовали забвению чудесного, жизнерадостного искусства танца». Вот почему единственно правильным путем было обращение к этнографическому наследию, обычаям, быту народа. И надо отдать должное Н. С. Холфину — он сделал в этом направлении все, что мог. В художественном опыте киргизского народа были найдены истоки современного балетного искусства.

Три поколения танцовщиц и танцовщиков киргизского балетного театра


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent