Тюпский заказник



Тюпский  заказник

Благодатный Тюп


Тюпский район находится в 20 километрах от Каракола. Располагается в восточной части Иссык-Куля в низине. Это своего рода впадина, которую с севера окружают горы Кунгей Ала-Тоо, а на юге – горы Тасма-Тоо. Из Тюпского района ведет несколько ущелий к скалам Терскей Ала-Тоо. Это достаточно длинные и широкие расщелины. Здесь очень мягкий и приятный климат. Зимой ниже 15 градусов не бывает, а летом выше 25 температура не поднимается.
Тюпский  заказник

В Тюпском районе очень много речек и речушек. Они буквально пронизывают низовья района. Поэтому растительность здесь богатая, пышная и разнообразная. По всей долине растут ивы, а чуть выше хвойные леса. И буквально везде, по всему району кустарники дикого шиповника, жимолости и облепихи.

Климатические и рельефные особенности привели к тому, что в 1975 году в Тюпской районе был создан Тюпский ботанический заказник, с целью охраны обширной зоны, покрытой редкими кустарником стелющегося можжевельника казацкого.
Тюпский  заказник



Находится он в середине района, в пойме реки Тюп. В этом же году в совхозе «Санташ» был создан охранный объект. Здесь были собраны растения, которые растут только в этом районе – ива, облепиха, жимолость, барбарис, редкие травы. Общая площадь этого заповедника составляет 100 гектаров.
Тюпский  заказник

Есть еще один заказник – Тюпский зоологический заказник (19 тыс.га). Занимает он территорию в верховьях рек Каркара и Тюп. С 1975 года здесь официально стали охранять редких животных. Это горный баран, горный козел, марал, тяньшанский медведь, снежный барс, туркестанская рысь, косуля. Гнездятся серпоклюв и редкие хищные птицы, снежный гриф, бородач, беркут, балобан. Так же на территории заказника обитают: кабан. заяц. лисица, сурок и улар - редкий горный индюк.
Тюпский  заказник

Главная особенность заказников состоит в том, что располагаются они на большой территории высоко в горах. На их территории растут леса, простираются альпийские и субальпийские луга, которые выше переходят в снежный пояс. Главная их цель – это охрана и разведение животных и птиц.


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent