Писательница Ева Алли упрекнула кыргызстанцев в том, что они не читают ее книг



Писательница Ева Алли упрекнула кыргызстанцев в том, что они не читают ее книг
Киргизская писательница Ева Алли, автор романа «Азиатская дикая орхидея», изъяла свои книги из бишкекских книжных магазинов. На своей страничке в Twitter она объяснила свои действия тем, что «мырки» (так в Киргизии унизительно называют некультурных, маргинальных людей) не читают ее книги.

Также Ева Алли сообщила, что планировала продать 1 миллион экземпляров авантюрно-комедийного романа «Азиатская дикая орхидея», однако ее намерение не осуществилось. В этом она обвинила киргизстанцев, причем используя ненормативную лексику: «Мырки не читают книг, ну и чорт с вами, снимаю с полок все свои произведения искусства», - написала автор.

– Роман писательницы Евы Алли «Азиатская дикая орхидея» вышел в свет, насколько мне помнится, лет пять назад. И теперь Алли, пылая гневом на просторах социальных сетей, изымает тираж с полок книжных магазинов. И называет всех своих потенциальных читателей «мырками». Шаг, на мой взгляд, необдуманный и неадекватный, – прокомментировал действия Евы Алли бишкекский писатель Александр Молчанов.




По его словам, «если это попытка эпатажа, то весьма запоздалая, к тому же грубая, неумелая и безвкусная. Такой эпатаж никак не сможет привлечь внимание к книге, которая не пользовалась спросом. Сценический образ резкой агрессивной женщины не выглядит привлекательным, если это образ, а не сам автор».

– Если эмоции, выраженные в очень оскорбительных высказываниях, искренние, то ситуация еще хуже. Что говорят высказывания Евы Алли о ней самой? То, что она мнит себя гениальным писателем, а читателей, не признавших ее талант, идиотами. С точки зрения писательской этики, такое отношение непозволительно. Я считаю, что к читателю можно относиться как угодно: любить, ненавидеть... Но читателя следует уважать. Если читатель твой дурак, то зачем ты для него пишешь? Может, от того, что сам такой же? – отмечает Молчанов. – Амбиции Евы Алли многократно завышены. Мне кажется, что автор сфокусирован лишь на себе, не замечая окружающих, которые выступают для Алли только в качестве средства достижения цели.


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent