Герой Великой Отечественной Войны кыргызстанец Николенко Павел Федорович



Герой Великой Отечественной Войны кыргызстанец   Николенко Павел Федорович

Герой Советского Союза Николенко Павел Федорович


Павел Федорович Николенко родился в 1918 году в селе Чалдовар Панфиловского района Киргизской ССР.

Украинец. Член КПСС. До войны работал бухгалтером колхоза «Кум-Арык». В 1941 году призван на военную службу и зачислен в военно-техническое училище. Гвардии лейтенант, командир стрелковой роты.

После окончания училища П. Ф. Николенко воевал в составе Северо-Западного фронта. Участвовал в битве под Орлом. Героический подвиг совершил 6 октября 1943 года в бою севернее деревни Губино.

За проявленные в этом бою отвагу и мужество П. Ф. Николенко 17 октября 1943 года было присвоено звание Героя Советского Союза. Его боевые заслуги в годы войны отмечены также орденом Отечественной войны II степени, многими медалями.

Демобилизовавшись по состоянию здоровья, П. Ф. Николенко жил и работал в Пржевальске, а затем в Харькове.

Умер в 1983 году.

ГВАРДЕЙСКИЙ ПОЧЕРК

...6 октября 1943 года серьезных изменении на фронте не произошло, подбито и уничтожено 32 вражеских танка, в воздушных боях и огнем зенитной артиллерии сбито 44 самолета противника. Вот, пожалуй, и все. Действительно, в этот осенний день в масштабах фронта было относительное затишье. Завершалось подтягивание к передовой отставших во время стремительного наступления наших войск тыловых частей. На следующий день, 7 октября.
Герой Великой Отечественной Войны кыргызстанец   Николенко Павел Федорович

Красная Армия вновь развернула наступательные бои против немецко-фашистских войск по всему фронту от Витебска до Таманского полуострова.

И все-таки давайте вернемся в день 6 октября, ибо он, несмотря на свою негероическую будничность, оставил, как и любой из 1418 дней войны, неизгладимый след в летописи Великой Отечественной, стал неимоверно трудным, самоотверженным шагом на пути к Победе. В этот день один из батальонов 12-го воздушно-десантного стрелкового полка севернее деревни Губино, на правом берегу Днепра, вступил в неравный бой с превосходящими силами противника. Беззаветное мужество, ярость в борьбе с врагом, несгибаемый советский характер показали в этой смертельной схватке бойцы третьей стрелковой роты под командованием гвардии лейтенанта Павла Федоровича Николенко. Они приняли на себя главный удар гитлеровцев, и, несмотря на чувствительные потери, выстояли, не отступили.

Боевой опыт, воинское мастерство третьей стрелковой роты, дисциплина, героизм и организованность ее красноармейцев давно уже служили образцом для всего полка. Не случайно гвардейцы третьей всегда получали от командования самые ответственные задания и сражались на самых решающих направлениях. Так было, к примеру, и в августе 1943 года при освобождении города Орла. В сложной обстановке пришлось тогда действовать.
Герой Великой Отечественной Войны кыргызстанец   Николенко Павел Федорович

Гитлеровцы возвели укрепления на улицах города, минировали и взрывали дома, посадили автоматчиков в погреба, на чердаки каменных зданий и оказали отчаянное сопротивление. Но с таким бесстрашным, тонко чувствующим обстановку и быстро принимающим решения командиром, как Павел Федорович Николеико, любые трудности становились как будто легче. Бойцы верили в своего ротного и готовы были идти за ним в огонь и в воду...

Сколько судеб круто изменила война, сколькими распорядилась по своему жестокому усмотрению! Думал ли Павел Федорович, работавший до войны бухгалтером в колхозе, что ему, человеку сугубо мирной профессии, доведется открыть в себе незаурядные способности командира. Нет. Все помыслы молодого колхозного экономиста были тогда направлены на дальнейшее развитие коллективного хозяйства, укрепление его экономики. Шла третья пятилетка.

Страна вступила в новую полосу - завершение строительства социалистического общества. Принятые накануне войны XVIII съездом ВКП(б) напряженные планы преобразования села вдохновляли на самоотверженный труд, открывая перед молодыми блестящие перспективы для самоутверждения, дерзании и поиска. Но грянула война, и многим из поколения Павла Федоровича Николенко пришлось отложить свои мирные созидательные дела. В суровом 1941 году стал курсантом военно-технического училища и Павел Федорович.

В действующую армию молодой офицер пришел с хорошей теоретической подготовкой, в первых же боях он показал и отменные качества практического свойства. Фронтовая биография гвардии лейтенанта Николенко тесно переплетена с такими поворотными в истории Великой Отечественной войны событиями, как битва на Курской дуге, где он после жаркого боя в районе станции Поныри стал коммунистом, навсегда связав свою судьбу с партией Ленина; как стремительное, ошеломившее гитлеровцев форсирование Днепра. Тогда группа бойцов, возглавляемая Николенко, словно воспетые Пушкиным тридцать сказочных витязей, вышла под ураганным огнем противника из вод Днепра, чтобы закрепиться на правом его берегу.
Герой Великой Отечественной Войны кыргызстанец   Николенко Павел Федорович

Словно отблески былых сражений, одна за другим зажигались на груди командира боевые награды — свидетельство его отваги и мужества Но все это было прелюдией к главному подвигу. отмеченному высшей наградой Родины — орденом Ленина и медалью «Золотая Звезда».




Итак, вернемся в день 6 октября 1943 года, который, как свидетельствует летопись войны, не принес на фронт существенных изменений и был отмечен лишь боями местного значения. Какими они были, эти бои, хочется рассказать без прикрас словами наградного листа, подписанного командиром 12-го воздушно-десантного гвардейского стрелкового полка гвардии подполковником Якушенко и переданного 10 октября 1943 года по инстанциям.

«В ожесточенном бою севернее деревни Губино рота лейтенанта Николенко 6 октября 1943 года приняла на себя главный удар численно превосходящих контрнаступающих гитлеровцев. С возгласом: «За Родину! За мной, вперед!» Николенко повел роту в атаку на врага. И гвардейцы, воодушевленные геройским примером своего командира, ринулись в бой. В рукопашной схватке Николенко заколол штыком около десяти фашистов. Вражеская атака захлебнулась, на поле боя осталось 32 трупа гитлеровцев. Тогда фашисты решили окружить смельчаков-гвардейцев и начали обходить роту с флангов. В это время вышел из строя комбат, и лейтенант Николенко без колебаний принял на себя командование батальоном. Он лег за станковый пулемет и начал поливать свинцовым градом наступающего противника, переводя огонь с одного фланга на другой. И па этот раз вражеские ряды дрогнули. В течение трех часов Николенко отразил девять контратак, но не отошел ни на метр. Противник, понеся большие потери, начал поспешно отступать, но Николенко дерзким броском выдвинулся из своих боевых порядков и снова повел батальон на врага.
Герой Великой Отечественной Войны кыргызстанец   Николенко Павел Федорович

Своим подвигом тов. Николенко дал возможность полку выполнить ответственную боевую задачу».

Конечно же, в лаконичные строки наградного листа трудно было вместить все детали и подробности смертельной схватки роты крылатых пехотинцев с полчищами немецко-фашистских захватчиков, но даже в суровой строгости этого подлинного документа войны отчетливо просматривается гвардейский почерк десантников, грудью вставших на защиту Отчизны.

За проявленные мужество и отвагу, умелое руководство личным составом в сложной боевой обстановке через одиннадцать дней после того памятного боя гвардии лейтенанту Павлу Федоровичу Николенко Указом Президиума Верховного Совета СССР было присвоено звание Героя Советского Союза.

...Так уж получилось, что День Победы Павел Федорович встретил в Пржевальске. Тяжело раненный в боях под Винницей, он уже не смог продолжать боевой путь вместе со своей воинской частью, но все же оставался в строю: обучал военному делу студентов Пржевальского техникума сельского хозяйства, учился сам, вел активную общественную работу, ставшую для него продолжением ратного подвига.
Герой Великой Отечественной Войны кыргызстанец   Николенко Павел Федорович

«Я все время среди подрастающего поколения, и в этом вижу смысл жизни. Ибо не угасает в моем сердце желание зажигать у нашей смены огонь беспредельной отваги и любви к своей стране, готовности отдать все силы, весь жар своего сердца выполнению труднейших заданий партии, Родины», — сообщал в одном из писем товарищу по оружию Павел Федорович Николенко.

В этих высоких словах нет и тени самолюбования. В них — воспитанная партией потребность коммуниста всегда и везде беззаветно и преданно служить людям, до последнего дыхания быть верным марксистско-ленинским идеалам.

В. ЗАПОЛЬСКИЙ


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent