Подготовка к празднованию 70-летия Победы ВОВ



Подготовка к празднованию 70-летия Победы ВОВ


Сегодня, 24 ноября, в ходе заседания Правительства Кыргызской Республики согласно повестке дня вторым вопросом был рассмотрен проект распоряжения «О ходе выполнения Плана мероприятий на 2014-2015 годы по подготовке к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов по итогам первого полугодия 2014 года».

Премьер-министр КР Джоомарт Оторбаев отметил, что Правительством разработаны конкретные действия по реализации Плана по подготовке к празднованию 70-летия Победы. «На последнем саммите глав государств СНГ, прошедшем в Минске, принято решение об объявлении 2015 года Годом ветеранов Великой Отечественной войны. Президентом Алмазбеком Атамбаевым подписан Указ «Об установлении надбавки к пожизненной стипендии Президента Кыргызской Республики ветеранам Великой Отечественной войны 1941-1945 годов». Надбавка установлена в размере 3 тыс. сомов. Все регионы и задействованные государственные органы своевременно и ответственно должны выполнить запланированные мероприятия в рамках празднования 70-летия Победы. Мы никогда не забудем героизм и храбрость наших ветеранов», — сказал Дж.Оторбаев.

Далее с докладом об итогах работы и подготовке к празднованию юбилейной даты Победы выступил министр социального развития КР Кудайберген Базарбаев.

По словам министра, в данное время в Кыргызстане насчитывается всего 1261 ветеран Великой Отечественной Войны. «С каждым годом ряды наших ветеранов редеют. Только в этом году из жизни ушли 283 ветерана. Правительство в лице министерства социального развития оказывает постоянную материальную поддержку ветеранам. В рамках же подготовки к проведению 70-летия Победы предлагается повысить размер ежегодного дополнительного единовременного денежного пособия ветеранам Великой Отечественной войны», — сказал министр. Он также добавил, что планируется переиздать книгу «8-я мотострелковая гвардейская дивизия имени И.В.Панфилова». Данная книга была издана 20 лет назад.




К.Базарбаев сообщил, что в честь 100-летия И.Панфилова планируется провести марафон для установления памятника герою Союза.

Заместитель министра обороны Замир Суеркулов отметил, что проводятся подготовительные работы для проведения военного парада на площади Ала-Тоо. «Также в честь 70-летия Победы будут выпущены юбилейные медали. Планируем открыть музей вооруженных сил. До конца года будет подготовлен список ветеранов для участия в военном параде на Красной Площади в Москве», — сказал замминистра.

По словам министра финансов Ольги Лавровой, ежегодно для поддержки ветеранов из бюджета страны выделяется до 1 млрд. сомов. «Для проведения празднования 70-летия Победы в бюджеты предусмотрены определенные средства», — сказал она.

Премьер-министр, выслушав отчеты руководителей госорганов, поручил Полномочным представителям Правительства на местах и профильным государственным органам качественно и в срок выполнить мероприятия по Плану мероприятий по подготовке и проведению 70-летия Победы.

В рамках празднования 70-летия Победы будут проходить научно-практические конференции, выставки и фестивали, встречи героев войны, международные спортивные состязания и турниры.


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent