Широкое и планомерное исследование истории Киргизии 1941—1945 гг



Широкое и планомерное исследование истории Киргизии 1941—1945 гг

Новые исследования истории республики периода Великой Отечественной войны.


Более широкое и планомерное исследование истории Киргизии 1941—1945 гг. началось после окончания Великой Отечественной войны. В 1946 г. вышла работа, в которой на фактическом материале освещался вклад рабочих легкой промышленности Киргизии в дело победы. Были подготовлены и защищены кандидатские диссертации по отдельным, частным проблемам. Авторы этих исследований попытались показать деятельность партийных, советских, комсомольских организаций по мобилизации сил и ресурсов республики, их помощь фронту, осветить военный и трудовой подвиг советских людей, хозяйственную и политическую жизнь республики, подвести некоторые итоги вклада Киргизии во всенародное дело победы над врагом.

В послевоенные годы литература по истории Киргизии военных лет пополнилась также за счет ряда книг, юбилейных сборников и популярных статей, написанных главным об-разом по общим вопросам хозяйственно-культурного развития республики. Событиям военных лет посвящались некоторые работы и разделы, где показывались самоотверженный труд рабочих, колхозников и интеллигенции, героизм киргизстанцев на фронтах, участие воинов Киргизии в партизанском движении, нерушимая дружба народов СССР, поднявшихся против общего врага, хозяйственно-организаторская и массово-политическая работа партийных организаций, Советов, комсомола по мобилизации сил и ресурсов республики на нужды войны. Некоторые публикации были посвящены вопросу об участии населения Киргизии во всенародном движении за оказание помощи фронту, городу-герою Ленинграду и освобожденным от захватчиков районам.

Вместе с тем работы, вышедшие в свет в первое послевоенное десятилетие, основывались на узкой документальной базе, преимущественно на опубликованных материалах и данных периодической печати. Для них характерно преобладание иллюстративного метода изложения, не совсем объективное освещение положения дел в развитии экономики республики вообще и сельскохозяйственного производства в особенности. Так, в работах А. Казанского и И. Н. Глускина проводится тезис о неуклонном расширении производства продовольствия в колхозах и совхозах республики в годы Великой Отечественной войны. Однако этим утверждением авторы исказили действительное положение дел, у сложившееся в тот период в деревне: резкое сокращение материально-технической базы и людских ресурсов, нарушение агротехники, снижение урожайности, а также темпов естественного прироста скота, не говоря уже о трудном положении в личном хозяйстве колхозников и других факторах. И если колхозное крестьянство на всем протяжении войны бесперебойна снабжало армию и страну необходимым минимумом продуктов питания и сырьем для промышленности, то это является свидетельством небывалой в истории высокой сознательности и трудовой активности тружеников деревни.




После XX съезда КПСС историография Киргизской ССР обогатилась качественно новыми исследованиями, отражающими более полно и объективно историю республики периода Великой Отечественной войны.

Вышли в свет труды члена ЦК КПСС, первого секретаря ЦК КП Киргизии Т. У. Усубалиева, в специальных разделах которых освещается вклад в дело победы рабочего класса, колхозного крестьянства, интеллигенции, вскрываются объективные трудности в сельскохозяйственном производстве республики в годы войны, на конкретных примерах показано участие трудящихся Киргизии во всенародном движении помощи фронту и районам, освобожденным от гитлеровской оккупации.

В 1956 г. была издана «История Киргизии» в двух томах, написанная коллективом авторов. Второй том под редакцией доктора исторических наук, профессора М. П. Кима (ныне академика АН СССР) был посвящен истории Киргизии советского периода. Это была первая попытка систематизированного изложения истории Киргизии эпохи социализма. В 1963 г. вышло второе ее издание, а в 1968 г. —третье, под названием «История Киргизской ССР» в двух томах и трех книгах. Одна из глав второго тома посвящена истории республики периода

Великой Отечественной войны 1941—1945 гг. . В ней на обширном фактическом материале сделана попытка дать целостную картину участия трудящихся Киргизии в общей борьбе против немецко-фашистских захватчиков, проследить неразрывное единство фронта и тыла, показать ратные подвиги киргизстанцев на фронтах войны и трудовые свершения рабочего класса, колхозного крестьянства и интеллигенции в тылу по обеспечению военной и экономической победы над врагом. Большое внимание уделено многогранной военно-мобилизационной, хозяйственно-организаторской и идейно-воспитательной деятельности КП(б) Киргизии, Советов и общественных организаций, направленной на претворение в жизнь боевого лозунга Коммунистической партии: «Все для фронта, все для победы!».

Усилиями ученых — историков, экономистов и инженеров выпущен ряд книг о промышленном развитии Киргизии в годы Советской власти. Соответствующие разделы этих публикаций раскрывают развитие важнейших отраслей промышленности периода войны . В них освещается руководящая и организаторская работа партии по перестройке промышленности и транспорта на военный лад, размещению эвакуированных предприятий, созданию новых отраслей промышленности, увеличению добычи топлива и производства электроэнергии. Авторы показывают изменение численности и профессионального состава рабочих, подготовки кадров, развитие социалистического соревнования, роль рабочего класса в героической борьбе за укрепление военной экономики республики.

Кыргызстан в период Великой Отечественной войны


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent