Поход с ребенком



Поход с ребенком

Как подготовиться к походу с ребенком


Поход с ребенком - это всегда интересное и незабываемое приключение, как для взрослых, так и для детей. Только попробуйте!

В каком возрасте можно брать ребенка в поход?

Мы знаем много примеров, когда берут в походы деток чуть ли ни новорожденных. Это право и осознанный выбор родителей. Но опыт показывает, что 6-7 лет самый оптимальный возраст, чтобы начать ходить с ребенком в многодневные походы (3-8 дней). Такие детки уже могут самостоятельно нести часть своих вещей и осознанно наслаждаться отдыхом, они полноценные члены команды, которые уже могут помогать взрослым в походных делах.

В более раннем возрасте (3-5 лет) можно приобщить детей к туризму, благодаря совместным однодневным выездам на природу и в горы, коротким треккингам.

Зачем идти в поход с ребенком?

Походы учат детей взаимодействию в социуме: помощь и взаимовыручка членам команды, решение каких-то трудностей наравне со взрослыми, самостоятельность и ответственность, навыки общения. Детворе обычно очень интересно принимать участие в походных делах: разведении костра, приготовлении обеда, установке палатки и др.

Они чувствуют себя полноценными участниками взрослой команды. В походах ребенок учится у взрослых бережному отношению к природе. Еще семейный поход - это хороший повод провести время с ребенком без телефонов, срочных дел и интернета. Как это странно не звучит, поближе познакомиться со своим ребенком, а может даже узнать о нём что-то новое.

Как подготовиться к походу с ребенком?




1. Понять, что ребенку интересен такой формат отдыха. Постарайтесь выбраться на выходных с ребенком в лес или на природу. Расскажите ему, что такое поход, как там все происходит: распорядок дня, питание, жизнь в палатке. Что могут быть трудности, непогода, но он вы уверены, что вместе вы со всем справитесь.

2. Позаботиться о хорошей физической форме себя и ребенка. Старайтесь больше ходить пешком и реже пользоваться лифтом.

3. Подготовить одежду и снаряжение для ребенка в соответствии с погодными условиями региона.

4. Собрать аптечку с учетом индивидуальных особенностей вас и ребенка. Не забыть, при необходимости, аллергические препараты. Обязательно ознакомьтесь со списком опасных растений региона, куда планируете поход. Также убедитесь, что у вас и ребенка отсутствуют заболевания, которые могут явиться противопоказаниями для участия в походе.

5. Взять небольшие перекусы для ребенка, потому что дети очень подвижны и тратят сил и энергии больше, чем взрослые. Когда на привале взрослые отдыхают, дети могут бегать вокруг, играть с мячом, заниматься всем, что их увлекает. Перекусы в основном должны состоять из легких, калорийных продуктов, быстро дающих энергию - сухофрукты, орехи, злаковые батончики, шоколад.

6. Быть готовым, что чем младше ребенок, тем тяжелее будет ваш рюкзак! Так как вам придется нести свои вещи и вещи ребенка.

7. Уточнить список документов необходимых для ребенка в регионе или стране, куда планируете отправиться в поход.

Для туристов


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent