Техника вкатанного цветного узора



Техника вкатанного цветного узора


С помощью техники вкатанного цветного узора изготовляют войлочный ковер, носящий оригинальное название ала кийиз (пестрый войлок). Других видов изделий, исполненных таким способом, у киргизов не отмечено. Войлочные ковры повсеместно и широко распространены в домашнем быту киргизов. Техника вкатанного цветного узора в войлочных коврах применяется у многих народов Средней Азии, Кавказа и казахов, а также у киргизов Синьцзяна.

Широкое распространение войлочных изделий со вкатанным узором говорит о глубокой традиционности этого технического приема. В быту они недолговечны (служат в пределах 2—3 десятков лет).

Размеры войлочных ковров у киргизов различны. Они варьируются примерно в таких соотношениях: от 80X160 см до 175x390 см, что обусловлено назначением ковра: его обычно расстилают в юрте вдоль почетного места.

Переходя к описанию техники вкатывания цветного узора в войлок, необходимо отметить, что южные киргизы применяют два способа орнаментации: путем раскладки вытянутых прядей шерсти и путем накладывания вырезного узора (ылбыра кеште или оймо кийиз) из тонко раскатанного цветного войлока.

Наиболее распространена орнаментация войлока вытянутыми прядями. Она известна всем киргизам.

В последнее время вырезной узор в войлочных коврах делают редко, хотя художественные достоинства войлока с таким оформлением несомненны. Их узор более четкий, ровный, чего не дает способ накладывания вытянутой пряди (за редким исключением работ искусных мастериц).

Вкатывание узора мастерицы производят также двумя способами. Первый заключается в том, что поверх подготовленной рыхлой шерстяной основы накладывают узор и, свернув рулон, начинают катать. Бытует н своеобразный вариант этого способа, когда узор раскладывают непосредственно на циновке, а затем на него настилают шерсть.




Другой способ орнаментирования войлока — это раскладка узора на предварительно уже полусвалянный войлок, после чего процесс катания продолжается. Подобный прием широко распространен у киргизов. Его же применяют и казахи. С. М. Дудин в начале 20 века наблюдал такой способ в Алайском районе. Вкатывание узора на уже полусвалянный войлок известно лишь по рассказам информаторов. В настоящее время у южных киргизов наиболее распространен прием создания узора непосредственно на рыхлой шерстяной основе; вкатывание узора и прессование войлока происходит одновременно. Киргизские мастерицы такой способ считают наиболее рациональным, так как он обеспечивает прочность узорного войлока.

Техника вкатанного цветного узора

Катание рулона на циновке руками. Баткенский р-н.

У южных киргизов существует еще один способ убранства войлочного ковра — вкатывание в его края войлочной бахромы (чачы). До недавнего времени это делали преимущественно на небольших белых монитвенных ковриках — жайнамаз. В таких случаях при раскладке шерсти перед катанием между слоями у краев прокладывали полоски цветной пушистой шерсти.

Для руководства работами по изготовлению войлочного ковра всегда приглашается известная в селении мастерица (чевер). Она организует все процессы, начиная с подготовки шерсти (взбивание, окрашивание, таскладка, орнаментирование). Обычно в изготовлении войлоков, как простых, так и орнаментированных, принимают участие женщины. Мужская сила применяется лишь при катании войлока. В Баткенском районе мужчины принимают участие и в процессе взбивания шерсти, и в орнаментации ковра. Часто они являются даже основными работниками и леди них выделяются мастера своего дела.


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent