Концепции известных историков по этногенезу кыргызского народа



Концепции известных историков по этногенезу кыргызского народа

Важнейшие узловые моменты этногенеза киргизского народа


Важным этапом в изучении этногенеза и этнической истории кыргызов явилась специальная Научная сессия, состоявшаяся в 1956 г. в г. Фрунзе. Объединенная сессия тогда подвела итоги длительному периоду исследований этой проблемы, начатому трудами академика В. В. Бартольда и продолженному целой плеядой историков, этнографов, лингвистов, археологов, антропологов и искусствоведов.

Ключевым элементом резолюции этой конференции является тезис о том, что «Киргизский народ и его культура сложились... в результате взаимодействия, по меньшей мере, двух этнических элементов: центрально-азиатского и местного — среднеазиатского. Один из важнейших узловых моментов этногенеза киргизского народа, ближайший по времени, связан с событиями первой половины второго тысячелетия нашей эры. В эту эпоху на территории: Киргизии проникает с Востока значительное большинство предков современных киргизов, говоривших на уже сложившемся киргизском языке... Начиная с указанной даты, которая должна быть еще уточнена в дальнейшем, киргзы становятся численно преобладающей группой населения на территории Киргизии, чего ни в коем случае нельзя сказать по отношению к более раним эпохам...» (ТКАЭЭ. 1959. С. 233).

Настоящий вывод о сложении народа и его культуры в результате взаимодействия двух этнических компонентов - центрально-азиатского и местного среднеазиатского — стал основополагающим для всех последующих научных работ по этой проблеме и в значительной мере предопределил их результаты. Таким образом, впервые была найдена точка соприкосновения между двумя взаимоисключающими концепциями и определены новые направления исследования этой сложной научной проблемы.




Концепции известных историков С. М. Абрамзона и К. И. Петрова по этногенезу кыргызского народа были сформулированы с учетом рекомендаций этого научного форума. Причем если К. И. Петров в своих работах уделял особое внимание проблемам формирования центрально-азиатского компонента, то в фундаментальной монографии С. М. Абрамзона значительное место занимает проблема происхождения и развития местного среднеазиатского компонента. Согласно концепции К. И. Петрова, тюркоязычные племена Обь-Иртышского междуречья, основное ядро которого составляли кимакско-кипчакские племена Западного Алтая, в Х-ХИ вв. ассимилировали пришлые с Енисея кыргызские племена и после монгольских завоеваний в эпоху государства Хайду переместились на Тянь-Шань. Таким образом, К. И. Петров впервые обратил внимание на то, что племена, переселившиеся позднее на Тянь-Шань, территориально и этнически скорее связаны с Обь-Иртышским междуречьем, т.е. кимаками и кипчаками, нежели с долиной Енисея (Петров, 1963). Но в трудах К. И. Петрова не снималась загадка перемещения этноназвания «кыргыз» с Енисея на Тянь-Шань.

С М. Абрамзон на основе сопоставительного изучения обширного круга этнографических материалов с данными других источников выдвинул положение о том, что процесс формирования кыргызского народа происходил главным образом на территории Притяньшанья, Восточного Туркестана, Памиро-Алая и прилегающих областей. По мнению СМ. Абрамзона, основным этническим ядром стали потомки тюркоязычных племен эпохи древнетюркских государств VI-X вв. Именно вокруг этих племен произошла политическая консолидация мигрировавших сюда в монгольскую эпоху кочевых племен из Южной Сибири и Дешт-и Кипчака.

Этнокультурные связи кыргызов Тянь-Шаня с населением Прииртышья и Алтая


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent